24.04.2018

В Западной Африке зафиксирован резкий скачок пиратства

За первый квартал 2018 года в районе Западной Африки зафиксировано 66 нападений на суда, что говорит о всплеске пиратской активности в регионе, – таковы данные Международного морского бюро (IMB). За последние пять лет это самый высокий уровень. Так, в первом квартале 2017 года и в первом квартале 2016 года зарегистрировано, соответственно, 43 и 37 случаев нападения и вооружённого разбоя.

Так, за первые три месяца 2018 года в заложники было взято 100 моряков, а с целью получения выкупа пираты похитили 14 человек. Из 66 инцидентов, 43 оказались фактическими нападениями, в 39 случаях из которых пиратам удалось высадиться на борт судна, а в 4 — его захватить,11 судов подверглись обстрелу.

Заметно увеличилось число нападений на сухогрузы и танкеры-химовозы/продуктовозы: соответственно 21 и 20 инцидентов против 9 и 12 случаев в 2017 году. Жертвами пиратов также стали 7 танкеров для перевозки сырой нефти и 5 контейнеровозов. «Горячей точкой» пиратской активности остается Гвинейский залив. Сложившаяся ситуация побудила Центр отчётности о пиратстве IMB опубликовать предупреждение для экипажей судов, работающих в опасном регионе.

– В перечисленных случаях целью злоумышленников являлась кража груза нефти и похищение людей. Оперативное обнаружение и ответные меры на несанкционированные действия в отношении судна способны помочь эффективно отразить нападения, – говорит представитель IMB. – Мишенью может стать любое судно, независимо от его типа.

По информации бюро, кроме танкеров объектом нападения становятся рыболовецкие и рефрижераторные суда. В ряде случаев инциденты удалось предотвратить благодаря быстрому обнаружению приближающегося скифа, а также маневрированию и эффективному использованию цитаделей. На сегодняшний день IMB работает с национальными и региональными властями Гвинейского залива, чтобы координировать действия по борьбе с пиратством.

– Ряд нападений действительно можно предотвратить с помощью правильных и быстрых действий экипажа и капитана судна. Например, если включить тревогу сразу же после обнаружения преступников, это помешает им незаметно высадиться на борт судна, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Чтобы обезопасить себя, морякам следует усилить патрулирование на борту судна во время прохождения опасных регионов и в случае малейших подозрений приближения пиратов связаться с береговой охраной.


Источник: ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх