23.04.2018

РПСМ помог экипажу т/х «Lark» добиться справедливости

Экипаж судна «Lark» (флаг Того, ИМО 8724705) получил от компании «Jessy Shipping Co. LTD» задолженность по зарплате за четыре месяца, – об этом моряки сообщили сегодня председателю Дальневосточной региональной организации РПСМ Николаю Суханову. Ведомость о выплате долга, подписанная всеми членами команды, уже передана капитану порта Находка для снятия ареста с теплохода.

– Моряки выразили искреннюю благодарность нашему профсоюзу за помощь в борьбе за их права, а также средствам массовой информации, которые осветили сложную ситуацию, сложившуюся на борту, – говорит Николай Суханов.

Напомним, теплоход «Lark» был арестован в порту Находка 20 апреля за долги работодателя перед экипажем в размере 50 000 долларов США. По словам одного из моряков, со стороны капитана, когда тот узнал о жалобах, направленных в профсоюз, в адрес членов экипажа стали поступать угрозы и требования написать расписки о том, что они не имеют претензий к судовладельцу. При этом речи о погашении долга не было. Так и не получив заветные расписки, капитан, связавшись с представителями судовладельца, решил возвратиться в российский порт без оформления в Японии. Там-то и была проведена инспекция портового контроля, по результатам которой судно задержали.

↑ 

Наверх