20.04.2018

Право выбора должно принадлежать женщине

Власти РФ проигнорировали рекомендации Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин Организации объединенных наций (КЛДЖ ООН) отменить все дискриминационные списки запрещенных профессий для женщин, а также решение Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин ООН по индивидуальной жалобе судоводительницы Светланы Медведевой, которое  признало профессиональные запреты нарушением принципа равенства женщин в праве на труд. Сохранение списка запрещенных работ противоречит и решениям российских национальных судов: Верховного суда РФ, потребовавшего пересмотреть дело Светланы Медведевой, и Самарского областного суда, признавшего дискриминацию в деле Медведевой, – пишет adcmemorial.org

Напомним, на днях Министерство труда и социальной занятости РФ вынесло на всеобщее обсуждение проект Приказа «Об утверждении перечня производств с вредными и (или) опасными условиями труда, при наличии которых ограничивается применение труда женщин, и перечня работ, при выполнении которых ограничивается применение труда женщин». Изменились формулировки  документа, но, по сути, запрет остался. Основан он на заботе о репродуктивной функции женщин.

Между тем еще на VIII съезде Российского профессионального союза моряков делегаты приняли  Резолюцию «О нарушении права женщин на труд по выбранному роду деятельности и профессии в отношении возможности их работы в качестве членов экипажей судов морского и речного флота». В ней отмечалась недопустимой политика, когда работодатель якобы заботится о здоровье женщин и закрывает глаза на то, что тяжелые работы и работы с вредными или опасными условиями труда негативно влияют и на здоровье мужчин. Поэтому требования безопасности должны быть одинаковыми для всех специалистов, вне зависимости от их пола.

– Проект нового приказа по-прежнему освобождает работодателей от необходимости улучшать  условия труда на рабочих местах и позволяет, прикрываясь заботой о здоровье женщин,  брать на работу исключительно мужчин, – отмечают в РПСМ. – Однако право выбора профессиональной сферы или же выбора между карьерой и материнством должно принадлежать именно женщине, а не государству, которое, в свою очередь, должно создать законодательные предпосылки для обеспечения безопасных условий труда во всех видах экономической деятельности и на всех рабочих местах, а не накладывать запрет на профессии.

 

На фото: Женщины-судостроители дают сигнал для подъема стальных балок на верфи в Британии, 1939-1945  гг. Wikimedia.org


↑ 

Наверх