19.04.2018

Жара делу не помеха

Морякам зачастую приходится работать в регионах с высокими температурами – на некоторых маршрутах в летнее время они могут достигать 40 градусов по Цельсию, а то и больше. Вытерпеть такую жару не так то просто. Чтобы решить эту проблему и сделать условия работы для моряков более комфортными, японская компания Teijin разработала специальные охлаждающие комбинезоны для членов экипажей.

Новая спецодежда предназначена, чтобы защитить моряков от теплового удара и снизить рабочую нагрузку. Комбинезоны оснащены перезаряжаемыми охлаждающими вентиляторами, которые забирают наружный воздух и «прогоняют» его между слоями ткани: спереди и сзади. Воздух равномерно проходит через весь комбинезон, что производит необходимый и ощутимый эффект.

– Разработка поможет морякам сосредоточиться на выполнении своих обязанностей, что напрямую влияет на безопасность рейса. Когда тело перегрето, страдает способность человека оценивать ситуацию и принимать рациональные решения. Кроме того, тепловой удар может привести к поражению нервной системы и необратимым изменениям в структурах головного мозга, – отмечают в Российском профсоюзе моряков.

По материалам: ЦИА РПСМ


↑ 

Наверх