18.04.2018

Пираты освободили трех моряков

Западноафриканские пираты освободили  трех последних членов экипажа винного танкера, захваченного в январе. Индийцы получили долгожданную свободу лишь после уплаты выкупа: судовладелец и семьи моряков собрали и передали пиратам 6,5 млн нигерийских найр  (NGN) , что составляет порядка $18 тыс.

Танкер «Timi» (дедвейт 1600 т постройки  1964 года) был захвачен 31 января по пути в Бенин.

Спустя два  месяца  пираты освободили весь экипаж за исключением капитана, стажера и электрика, получив выкуп в размере 3 млн NGN. После чего, 24 марта, они дали семьям два дня на сбор средств для освобождения трех оставшихся членов экипажа.

Как рассказали моряки, пираты плохо обращались с ними, кормили раз в сутки, жили они в ужасных условиях в лесном лагере. Но теперь все это позади, им предстоит пройти долгий курс реабилитации и решить для себя, смогут ли они вновь вернуться работать в море.

– Всем морякам следует знать, что водах Западной Африки очень высокий риск нападения пиратов, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков.  – Нападения можно предотвратить, если капитан и экипаж будут действовать быстро и правильно. Например, сразу включить тревогу, когда нарушители обнаружены. Это помешает преступникам высадиться на борт  судна. Более серьезные инциденты, такие, как угон и похищение людей, можно предупредить при помощи маневрирования.

Также экипажи судов, проходящих через Зоны повышенного риска, должны быть подготовлены в соответствии с положениями BMP4 («Наиболее эффективные методы защиты от пиратства, базирующегося на территории Сомали») и Временного руководства по борьбе с пиратством в Западной Африке.


↑ 

Наверх