04.04.2018

Если судовладелец не идет на контакт, ему есть что скрывать

Владелец судна «Erna Oldendorff» (ИМО 9717670) запретил экипажу говорить с представителями профсоюза на тему заработной платы. А с учетом того, что теплоход ходит под удобным флагом Мальты и на борту нет коллективного договора, вполне вероятно, таким образом работодатель пытается скрыть чересчур маленькие зарплаты моряков, – рассказывает председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов. Российский профсоюз моряков направит руководству компании «Oldendorff Carriers Gmbh & Co» нотис о необходимости заключить договор МФТ в ближайшем порту захода – в Ванкувере.

– Судовладельцы используют удобный флаг из-за низких регистрационных взносов, небольших налогов или же полного их отсутствия. Это дает возможность нанимать дешевую рабочую силу и уходить от ответственности. В этих регистрах предусмотрены низкие нормы безопасности, нет ограничения по национальному составу моряков. В результате члены экипажа не могут толком общаться, потому что говорят на разных языках, – говорит Николай Суханов.

При регистрации судна под удобным флагом зачастую теряется подлинная связь с настоящим владельцем, и в любой критичной ситуации он может попросту испариться, оставив моряков без помощи. К счастью, на борту «Erna Oldendorff» есть необходимые страховые сертификаты, обеспечивающие выплату компенсаций и репатриацию. В любом случае одних только страховок недостаточно. Если в Ванкувере обнаружится, что трудовые права экипажа «Erna Oldendorff» нарушаются, теплоход может быть задержан.

↑ 

Наверх