23.03.2018

Что мешает морякам соблюдать диету на борту?

Центр морского здоровья при Университете Южной Дании опубликовал результаты годового исследования проблемы ожирения среди моряков, в котором приняли участия повара двух датских судоходных компаний.

Суть заключалась в том, что члены экипажа прошли специальные кулинарные курсы, призванные повысить уровень знаний о здоровом питании и правильном приготовлении блюд с учетом потребностей членов экипажа. Моряки должны были применять полученные навыки в течение года, чтобы впоследствии дать оценку своему физическому и психологическому состоянию.

В целом участники оказались довольны теми изменениями, которые они внесли в свой рацион и рацион судовой команды: многие из них скинули лишние килограммы, у кого-то нормализовалось давление и уровень сахара в крови, улучшилось самочувствие в целом. Однако в ходе эксперимента выявились и недостатки, которые мешают морякам придерживаться здорового образа жизни. В первую очередь это касается закупок продовольствия – свежие овощи и фрукты могут стоить очень дорого и далеко не каждый судовладелец готов идти на такие траты. Вторая проблема – условия хранения продуктов, при которых порой даже самая свежая еда тухнет за чересчур короткий промежуток времени. Ну и оснащение кухни порой не позволяет морякам готовить продуманные и здоровые рецепты.

– Морякам важно сделать выбор в пользу здоровых и питательных продуктов и обеспечить сбалансированный рацион питания, состоящий из белков, углеводов, клетчатки, витаминов и минералов, с минимальным уровнем соли, жиров и сахара. Правильное питание, адекватный режим сна и отдыха, регулярные физические упражнения и соблюдение правил гигиены помогут предотвратить развитие заболеваний и улучшить состояние здоровья в целом, – считают в Российском профсоюзе моряков. – А судовладельцы должны в свою очередь заботиться о своих экипажах и создавать условия, необходимые для поддержания их здоровья.


↑ 

Наверх