22.03.2018

Россия расширяет сотрудничество в сфере морского образования

Кубе и России необходимо расширить взаимодействие в сфере морского образования, – к такому выводу пришли участники первого заседания российско-кубинской Смешанной комиссии по морскому транспорту, куда вошли директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России Виталий Клюев, а также представители Росморречфлота, ФГУП «Росморпорт», ПАО «Совфрахт», АО «ОСК» и Торгового представительства России на Кубе.

Так, кубинские партнеры подтвердили свою потребность в квалифицированных специалистах в области морского транспорта и договорились проработать возможность подготавливать кубинских моряков в высших учебных заведениях Российской Федерации. Более того, предполагается, что представители Морской Администрации Кубы и Кубинского Регистра судов будут проходить курсы повышения квалификации и участвовать в семинарах, проводимых в Главном управлении Российского морского регистра судоходства.

Российский профсоюз моряков в свою очередь уже не первый год занимается вопросом сотрудничества с другими странами в сфере морского образования. Так, в 2017 году РПСМ с дружеским визитом посетила делегация  Ассоциированного профсоюза офицерского и рядового состава Филиппин (AMOSUP) во главе с председателем AMOSUP Конрадо Ока. В Петербурге филиппинские коллеги побывали в Морском техническом колледже имени адмирала Д. Н. Сенявина, где Конрадо Ока рассказал о деятельности морской академии, принадлежащей AMOSUP:

– Мы выпускаем механиков и судоводителей, практику ребята проходят либо на нашем учебном судне-пятитысячнике, приобретенном в Японии, либо на судне одного из наших спонсоров. Парусные суда мы не используем. Обучение кадетов полностью спонсируется судоходными компаниями. Договоренность заключается в том, что после получения диплома новоиспеченный моряк должен определенное время проработать в компании, которая оплачивала его обучение.

Кроме того, в академии запущена программа обмена студентов из учебных заведений, расположенных в странах азиатского региона. Обычно время обучения иностранных студентов длится один год. Председатель РПСМ Юрий Сухоруков не исключил возможность наладить подобную практику и с российскими морскими учебными заведениями.

– Я мечтаю, чтобы филиппинская академия и наш колледж установили партнерские отношения. Для этого нужно выбрать подходящее время и организовать поездку руководства колледжа на Филиппины, ознакомиться на месте с методами обучения и технической базой академии. Не стоит забывать и о программе обмена. Подобный опыт будет полезен не только студентам, но и преподавателям, – говорит председатель РПСМ Юрий Сухоруков. 

↑ 

Наверх