21.03.2018

«Инцидент может случиться в любой момент»

Если на судне нет коллективного договора, морякам стоит задуматься о вступлении в профсоюз, даже когда судовладелец выполняет все свои обязательства. Инцидент может случиться в любой момент и в таком случае помощь окажет только профсоюзная организация, – считает председатель Дальневосточной региональной организации (ДВРО) РПСМ Николай Суханов.

Так, сегодня инспекторы ДВРО РПСМ посетили теплоход «Партизан» (флаг России, ИМО 9113020): у всех 18 членов экипажа заключен трудовой договор, на борту есть необходимые страховые сертификаты, соответствующие и требованиям КТМС и трудовому законодательству страны. Жалоб на условия труда от моряков также не поступило.

Однако пообщавшись с третьим помощником капитана, который является членом РПСМ, инспекторы выяснили, что ему уже дважды приходилось обращаться в профсоюз в связи с задержками заработной платы. В обоих случаях моряку удалось получить законно заработанные деньги, в основном благодаря действиям представителей РПСМ. Поэтому он посоветовал своим коллегам не откладывать дело в долгий ящик и поскорее становиться членами Российского профсоюза моряков.

↑ 

Наверх