26.02.2018

«В море решающее значение имеет опыт»

Ограничения для выпускников средних мореходок негативно сказываются на самих моряках и на состоянии системы морского образования, – уверены в Российском профсоюзе моряков. Так, согласно «Положению о дипломировании экипажей морских судов» (приказ министра транспорта № 62 от 15 марта 2012 года) выпускники средних морских профессиональных учебных заведений занимать должности старшего комсостава не могут: для этого им в обязательном порядке необходимо иметь высшее образование. Как итог, выход у молодых специалистов остается один – получить его, что само по себе звучит абсурдно: имея на руках диплом специалиста-судоводителя или механика, им нужно будет снова несколько лет учиться тем же специальностям.

Кроме того, такое положение дел ставит под удар все среднее специальное образование в России: те, кто захочет в дальнейшем получить возможность карьерного роста, учиться в средние учебные заведения не пойдут. Будущим курсантам будет легче уехать в другой город, чтобы поступить там в вуз, чем тратить три года на диплом среднего учебного заведения, чтобы потом в течение 6 лет доучиваться на заочном.

– Ограничение необходимо снять и не делить ребят на тех, кто поступил до или после 2013 года. Ведь в море решающее значение имеет опыт: не умаляя значение знаний, на первое место все-таки следует поставить именно его. Только опыт помогает справляться с теми сложными задачами, которые возникают в процессе эксплуатации морского судна, – считает новоиспеченный член РПСМ, второй помощник капитана Алексей Бунько.

Как отмечает капитан-наставник, преподаватель Арктического морского института им. к. В. И. Воронина в Архангельске Евгений Климов, во многих европейских и азиатских странах в основу берется следующая система организации морского профессионального образования: знания должны составлять базовую основу будущей профессии и даваться в необходимом и достаточном объеме. Не больше. Однако даже этот минимум, требуемый для работы, должен быть основательным. А уже потом, зарекомендовав себя способным членом команды и проявив при этом желание и волю работать на море и дальше, моряк должен дополнить свои знания, которые будут необходимы ему для работы в первой старшей командной должности. При этом продолжительность такого дополнительного образования обычно не занимает более одного-двух месяцев.

↑ 

Наверх