21.02.2018

Германскому судовладельцу отправлено предупреждение из Находки

Зарплата моряков, работающих на судне без коллективного договора ITF, часто не дотягивает до минимума, установленного Паритетной комиссией Международной организации труда (МОТ) в соответствии с нормами КТМС. Именно с таким случаем столкнулись сегодня инспекторы Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ), посетившие в порту Находки очередное судно под удобным флагом «Anna-Elisabeth» (Либерия, IМО 9407471).

И владелец, и оператор теплохода – из Гамбурга. Казалось бы, обе компании из Германии – одной из самых благополучных стран Европы, логично предположить, что и условия труда должны быть на уровне. Но на практике оказалось, что на судне нет коллективного договора, а экипаж набран из иностранных моряков: семь украинцев, восемь филиппинцев и три моряка из Шри-Ланки.

– Отсутствие коллективного договора сказалось на уровне зарплаты моряков. У рядового состава она даже не доходила до рекомендованного МОТ уровня 614 долларов США и составляла от 300 до 585 долларов США, – рассказывает председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. – Мы поговорили с экипажем и объяснили, что администрации удобных флагов не озабочены соблюдением минимальных социальных норм, и судовладельцы, выбирающие такие регистры, в большинстве случаев экономят на моряках.

По итогам посещения теплохода было принято решение направить судовладельцу нотис о необходимости подписания коллективного договора ITF. А членов экипажа пригласили в свободное от работы время в Международный морской клуб Находки, где они могут связаться с родными и просто отдохнуть от рейса.  

↑ 

Наверх