16.02.2018

Проблему с угольной пылью планируют решить на законодательном уровне

Госдума работает над поправками в законодательство, которые должны ужесточить экологические требования к работе угольных стивидоров. Так, вопрос экологической безопасности вновь был поднят после того, как в адрес правительства посыпались жалобы от жителей портовых городов, преимущественно дальневосточного региона – там перевалкой угля в настоящее время занимаются десятки стивидорных компаний, которые уже обещали разобраться с существующей проблемой, но до сих пор этого не сделали.

Как сообщает ресурс morvesti.ru, разработчики инициативы уже провели консультации с целым рядом профильных федеральных структур: Минтрансом, Минприроды, Роспотребнадзором, Росприроднадзором, природоохранной прокуратурой. Помимо этого, чтобы улучшить экологическое положение, предлагается увеличить штрафы для нарушителей экологических норм, а также создать возможность приостанавливать деятельность компаний на срок до 90 суток.

Между тем, проблема загрязнения Находки угольной пылью попала в поле зрения общественности еще несколько лет назад. Этому предшествовал целый ряд массовых протестов горожан. Они неоднократно выходили на митинги с жалобами на угольную пыль и требовали запретить перевалку угля в портах, которые непосредственно примыкают к жилым массивам.

Страдают от сложившейся ситуации не только жители края, но и моряки. Так, представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков регулярно получают жалобы на экологию в портах региона.

– Необходимо в ближайшее время начать модернизацию портов, уйдя от грейферной разгрузки, которая запрещена ГОСТом. Всё это нужно проводить под контролем местной и краевой власти, прокуратуры, с обязательным участием профсоюза и привлечением общественности, – уверены в РПСМ.

↑ 

Наверх