16.02.2018

Иностранным морякам показали широкую Масленицу

Интерклуб Находки познакомил иностранных моряков с новым для них праздником. Так, китайские и вьетнамские моряки с т\х «Spring Rainbow» (Гонконг, IMO 9666041) и «Atayal Star» (Панама, IMO 9606962), стоящих под погрузкой в порту Находки, попали на масленичную неделю и смогли познакомиться с русскими традициями.

Моряки узнали, что праздник длится семь дней, каждый из которых отмечается по-особенному.  Так, в понедельник Масленицу встречают блинами, которые являются главным блюдом на столе всю неделю. 

– По нашей традиции гости проводили Зиму и встретили Весну-красну. Больше всего им, разумеется, понравилось есть блины с разными начинками, – рассказывает директор Международного морского клуба Роман Ермаков.

Морякам рассказали о том, что на второй день праздника шили чучело зимы – Марену, наряжали её в женскую одежду и привязывали косу, и предложили сшить чучелко самостоятельно. Азиатские гости с удовольствием приняли участие в мастер-классе, а получившихся куколок им подарили на память. 

Также экипажи двух судов приняли участие в шуточных соревнованиях и спортивных играх. По окончании всех мероприятий моряки поблагодарили работников Клуба за интересную праздничную программу и знакомство с новыми для них традициями. 

Справка: Находкинский международный клуб существует уже 60 лет. Он создавался по инициативе профсоюза рабочих морского и речного флота (Баскомфлот) для социально-бытового обслуживания членов экипажей судов. Работа с моряками по-прежнему остаётся приоритетным направлением деятельности Клуба, а её высокое качество отмечается не только гостями, но и местными властями: Интерклуб много раз получал почётные грамоты главы города, Законодательного собрания края. Ежегодно работники Клуба принимают активное участие в кампаниях РПСМ и ITF, например, в Неделе действий против удобных флагов. А инспекторы РПСМ при посещении судов в порту Находка всегда предлагают морякам посетить Международный центр, чтобы связаться с родными и просто отдохнуть от долгого рейса.

↑ 

Наверх