14.02.2018

«Ехать в другой город за документами не обязательно»

Благодаря модернизации тренажёрной базы регионального центра дополнительного профессионального образования (ДПО) Арктического морского института им. В. И. Воронина  (филиала ГУМРФ им. адмирала С. О. Макарова) архангельские моряки получили возможность проходить курсы по программам Института ДПО ГУМРФ, не выезжая при этом в Санкт-Петербург. Как отмечает председатель Северной региональной организации РПСМ Александр Красноштан, это позволит морякам экономить не только время, но и деньги.

– Я был в институте, видел новые тренажёры, – рассказывает Александр Красноштан. – Раньше если в Архангельске не было необходимого оборудования, морякам приходилось ездить в Петербург. Это влетало в копеечку: в среднем курсы занимают от одного дня до нескольких недель, и если моряк выезжает в другой город, ему нужно платить не только за перелёт, но и за проживание. С появлением новых тренажёров и программ документы о прохождении тренажёрной подготовки теперь можно получить в родном Архангельске.

Всего в настоящий момент в региональном центре ДПО действует 38 программ для моряков. В ходе проведённых работ были обновлены тренажёрные комплексы и их ПО для судоводителей и механиков, что позволяет готовить их в полном соответствии с требованиями Конвенции ПДНВ и Манильских поправок. Как подчеркивают в пресс-службе Института ДПО, модернизация оборудования позволит Арктическому морскому институту реализовать новые курсы, соответствующие требованиям Полярного кодекса и МАРПОЛ.

Кроме того, дополнительно организован компьютерный класс для подготовки курсантов и слушателей по использованию ЭКНИС, обновлено ПО и компьютерное оборудование в классе Дельта-Тест по проверке и оценке знаний моряков для организации входного тестирования, промежуточной и итоговой аттестации слушателей курсов ДПО и курсантов.

По итогам прошлого года численность слушателей курсов по программам РЦ ДПО Архангельского филиала  составила 636 человек. Как отмечают в пресс-службе Института ДПО, это весьма неплохой показатель для региона.

– Несмотря на, казалось бы, небольшую численность обучающихся, региональный центр ДПО АМИ им. В.И. Воронина является важным филиалом, поскольку здесь готовят кадры для работы в арктических районах. На северные моря ориентирован также Мурманский филиал, там число обучающихся традиционно выше – 5883 человека по итогам прошлого года. Мы надеемся, что с модернизацией оборудования количество слушателей в Архангельске возрастёт, – говорят в пресс-службе Института ДПО.

Справка: В состав Института дополнительного профессионального образования входят шесть учебных центров в Санкт-Петербурге и учебные центры в филиалах университета. Ежегодно во всех центрах ДПО проходят обучение около 20 тыс. человек. Все программы тренажёрной подготовки до конца 2017 года были приведены в соответствие с примерными программами, утвержденными Федеральным агентством морского и речного транспорта на основании Манильских поправок к Конвенции ПДНВ. Синхронно было обеспечено внедрение этих программ в Региональном центре ДПО АМИ имени В. И. Воронина в Архангельске и в Мурманском филиале ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова.

↑ 

Наверх