13.02.2018

Облик памятника Невельскому определят народным голосованием

В 2018 году исполняется 205 лет со дня рождения адмирала Геннадия Ивановича Невельского. Он хорошо известен в морских городах России и особенно на Дальнем Востоке, исследованию которого он посвятил свою жизнь. В честь юбилейной даты Хабаровское краевое отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) выступило с инициативой воздвигнуть выдающемуся мореплавателю монумент. Его облик определят народным голосованием. 

На сайте Министерства культуры Хабаровского края до 15 марта любой желающий может выбрать понравившийся эскиз. Место установки памятника уже определено: на набережной Амура, изучением которого занимался легендарный исследователь. Стоит отметить, что монумент Невельскому в Хабаровске когда-то существовал: с 1951 года стоял недалеко от художественного музея, но в 1996 году его уничтожили вандалы. Теперь историки и краеведы решили, что «для сохранения исторической памяти, для будущего России и воспитания ее молодого поколения в духе патриотизма и любви к своей Родине» памятник необходимо установить вновь.  

Созданием монумента займётся известный скульптор, Народный художник России Александр Рукавишников. А финансирование работ будет осуществляться за счёт благотворительных средств и пожертвований организаций и неравнодушных граждан. Сбор средств осуществляется на расчётный счёт краевого отделения ВООПИиК до октября. 

Справка: Геннадий Иванович Невельской – выдающийся мореплаватель, учёный, гидрограф, главный деятель Амурской экспедиции, учреждённой в 1851 году и действовавшей до 1855 года. Летом 1849 года экспедиция вошла в лиман Амура, обнаружила, что там есть возможность входа для морских судов и установила, что остров Сахалин отделён от материка судоходным проливом.

↑ 

Наверх