09.02.2018

Четыре приложения в помощь морякам

В век развития цифровых технологий для моряков созданы сотни мобильных приложений. Некоторые из них носят развлекательный характер, а другие могут принести реальную пользу: снабдить членов экипажа необходимой и полезной информацией. Среди них можно выделить четыре наиболее актуальных программы, которые могут сделать рейс комфортнее и безопаснее.

1

Так, мобильное приложение «Anti-Shipping Activity» пригодится экипажам, работающим в опасных районах: оно предоставляет информацию и точное географическое положение совершенных случаях пиратства, грабежа, захвата и похищения людей. Программа также позволяет скачивать и хранить данные по безопасности, для просмотра которых интернет моряку не понадобится. Приложение пока доступно только пользователям продукции Apple, но в ближайшем будущем появится и в Google Play.

2

Другим не менее важным приложением является «First Aid», содержащее в себе информацию об оказании первой помощи при различных заболеваниях и травмах. С учетом того, что судовых врачей на флоте почти не осталось, а их обязанности выполняет один из членов экипажа после кратких курсов, усомниться в пользе «First Aid» невозможно. Программа содержит понятные пошаговые рекомендации, сопровождающиеся фото- и видеоматериалами, а для ее запуска не требуется интернет-подключение.

3 4

Подготовиться к проверкам по требованиям МАРПОЛ и государственного портового контроля (PSC) членам экипажа помогут «Port State Inspections Pocket Checklists» и «Marpol Pocket Checklist». Приложения содержат в себе перечни наиболее распространенных причин задержания судов, необходимых законодательных и нормативных требований, а также дают возможность отправить заполненные чек-листы проверок по электронной почте.

↑ 

Наверх