11.01.2018

«Профсоюзы не дадут провести ревизию их основополагающих прав»

Президент Конфедерации труда России (КТР), член СПЧ Борис Кравченко намерен оспорить решение суда Санкт-Петербурга, постановившего вчера ликвидировать Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация» (МПРА) по иску городской прокуратуры, которая считает, что МПРА ведет политическую деятельность, собирает подписи с целью изменения действующего законодательства и имеет иностранное финансирование, – говорится на сайте КТР.

 – Это решение будет оспорено, профсоюзы не дадут провести ревизию их основополагающих прав, –  заявил Борис Кравченко. – Профсоюзы действуют на основании федерального закона о правах и гарантиях их деятельности, и в части возможного выполнения функций иностранного агента не подпадают под общее законодательство, пользуются специальной защитой в соответствии с законом о профсоюзах и международными нормами в области труда. Именно поэтому за время действия норм об организациях, выполняющих функции иностранного агента, ни к одной из профсоюзных организаций не применялись нормы этого закона.

Он также заявил, что деятельность, которую МПРА вменяют в качестве политической, «на самом деле является профсоюзной деятельностью, она направлена на улучшение социальных и трудовых условий наемных работников».

В Российском профсоюзе моряков, который является членской организацией КТР, также претензии прокуратуры считают необоснованными, а политическую подоплеку процесса – притянутой за уши.

– Прокуратура приравнивает к политической деятельности профсоюзную солидарность и защиту прав трудящихся, что само по себе нонсенс,  – говорит Ирина Устюменко, руководитель PR-службы РПСМ, присутствовавшая на судебном заседании. – Получается, что любое выражение профсоюзной солидарности – это политическая акция. Если моряки откажутся в порту разгружать судно, поскольку это чисто работа докеров, и помимо техники безопасности, специфики труда это еще и зарплата, моральные и чисто человеческие принципы – во всем мире моряки стараются следовать этому правилу, то в нашей стране получается, что так поступать нельзя, поскольку солидарность – это политика, солидарность  – вне закона. Как еще можно трактовать иск прокурора, если МПРА ставится в вину поддержка водителей–дальнобойщиков и профсоюза медиков «Действие», потому что это не соответствует уставной деятельности МПРА?  Полное недоумение вызывают претензии прокурора к сбору подписей в поддержку инициативы принятия закона,  обязывающего работодателей проводить ежегодную индексацию заработной платы на уровень инфляции. Ведь это прямая задача любого профсоюза – представлять и защищать  профессиональные, социально-трудовые и связанные с ними экономические интересы и права членов профсоюза, к коим в первую очередь относится зарплата. И ее индексация на уровень инфляции – очень больной вопрос, а сегодня, в условиях продолжающегося экономического кризиса – особенно. Многие работодатели прикрываются кризисом, как щитом. И очень прискорбно, что, по сути, суд снова встал на сторону работодателя.

В самом МПРА сегодня заявили о продолжении  законной деятельности. «Члены МПРА не позволят уничтожить один из самых известных и боевых профсоюзов России. В ближайшее время мы опротестуем решение Горсуда Санкт-Петербурга в вышестоящей инстанции. Межрегиональный профсоюз «Рабочая Ассоциация» продолжает свою законную деятельность в полном объеме. Мы призываем профсоюзы России, общественные объединения и неравнодушных граждан дать публичную оценку происходящего и поддержать рабочий профсоюз. Победа будет за нами!», – говорится на сайте профсоюза. 

↑ 

Наверх