15.12.2017

Количество «зайцев» под Новый год увеличится

В период праздников количество безбилетных пассажиров (stowaways) в южноафриканских портах, желающих пробраться на борт торговых судов, заметно увеличится, – об этом предупреждает моряков агентство взаимного страхования Skuld P & I Club. Так, с февраля 2017 года в клуб поступило 38 заявлений о «зайцах» из портов Дурбана и Кейптауна (ЮАР). Между тем stowaways на борту могут привести к серьезным расходам со стороны судовладельцев и доставить неприятности морякам, не говоря уже об угрозе безопасности мореплавания.

Любой «нежелательный гость», обнаруженный миграционными службами ЮАР, будет автоматически считаться безбилетным пассажиром. При этом ответственность за охрану теплохода от «зайцев» полностью ложиться на плечи экипажа. В помощь морякам Skuld P & I Club выпустил ряд рекомендаций и советов, которые помогут не допустить безбилетников на борт:

– попытки пробраться на судно чаще всего происходят ночью или ранним утром;

– безбилетники используют одежду со светоотражающими элементами и защитные каски, в которой их легко можно принять за стивидоров, либо одежду темных оттенков, которую сложно заметить в темное время суток;

– на борт «зайцы» забираются по причальным канатам, зачастую выбирают контейнеровозы или лесовозы – на них удобнее прятаться;

– порой им помогают представители охраны терминала – за взятку;

– почти всегда у них с собой есть запас провизии.

РПСМ рекомендует морякам тщательно проверять грузовые отсеки, спасательные шлюпки, трюм, палубные краны и машинное отделение во время стоянки в южноафриканских портах. Причём делать это нужно систематически: желательно разбить судно на зоны и проверять их одновременно, а не друг за другом. Если погрузка происходит в тёмное время суток, палуба должна быть хорошо освещена, чтобы никто не прошел незамеченным.


↑ 

Наверх