13.12.2017

Новый год дома – удача для моряка

Встретить Новый год дома – большая удача для моряка, ведь многие из них проводят это время в рейсе. Редкий случай встретить праздник в окружении родных и близких выпал двум друзьям – стюарду Андрею Ярусскину и матросу Николаю Ольченко, которые пришли в офис Балтийской территориальной организации РПСМ  за билетами на представления для своих детей.

Николай считает, что в этот раз ему сильно повезло: до этого он три Новых года встречал в море. Правда, благодаря этому опыту он успел понять, что несмотря на тяжесть разлуки с семьёй, даже в такой ситуации можно найти что-то хорошее: например,  возможность посмотреть новые города.

– Когда я работал на т/х «Сymbeline», мы пришли на Новый Год в Лондон, где простояли все праздники, – рассказывает матрос. –  Капитан сделал нам подарок: выдал единые проездные билеты по городу. Благодаря этому мы смогли совершенно бесплатно познакомиться с британской столицей, на общественном транспорте объехали все достопримечательности.

Раньше моряк ходил на судах Совкомфлота. В его послужном списке «SCF Baltica», «SCF Neva», о которых у него остались хорошие воспоминания.

– Сейчас меня тоже все устраивает, – говорит Николай. – Например, недавно я в составе перегонной команды принимал построенное в Южной Корее судно, которое называют самым большим паромом. Может, он и не крупнейший в мире, но в Европе – точно.

А вот Андрей Ярусскин работал на «Princess Anastasia» и «Princess Maria». Теперь он трудится на т/х «Mazarine». Моряк тоже рад, что ему удастся услышать бой новогодних курантов вместе с семьёй. А тем, кому в этом году не так повезло, он желает, чтобы качало поменьше.

– Дело в том, что климат меняется, – поясняет Андрей. – На воде это особенно чувствуется. Скажем, раньше в Северном море при подходе к Ла-Маншу «штормить» начинало с ноября по февраль. Теперь же график сдвинулся, и качка чувствуется уже в октябре. Всем, кто этот Новый год проведёт вдали от дома, я желаю поменьше волнений – во всех смыслах, и побыстрее вернуться к семье.

По материалам БТО РПСМ

↑ 

Наверх