12.12.2017

Опыт передать некому

Из-за отсутствия молодых моряков рядового состава «морским волкам» некому передавать накопленный опыт – такого мнения придерживается старший судовой электромеханик Евгений Катаев, который работает на Ro-Ro «Palatine» (флаг Мальты, IMO 9376701) на линии Роттердам-Португалия. Евгений хоть и состоит в профсоюзе, но, к счастью, за помощью никогда не обращался: не было необходимости. Однако он стал замечать, что годы идут, а «молодой крови» в экипаж не вливается.

– У нас в бой идут одни старики, как говорится: в экипаже средний возраст – около сорока лет, кто-то постарше, кто-то помладше. Возникает вопрос: где молодые матросы и мотористы, учат ли у нас вообще на эти должности? – говорит Евгений Катаев. – Раньше были школы моряков, где парней обучали рядовым специальностям. А сейчас непонятно, как молодым людям уйти в море, если у них за плечами нет морского образования.  

Такая проблема действительно существует и связана с особенностями современной системы образования.

– Многие моряки замечают отсутствие наших молодых ребят среди рядовых, – говорит председатель Петербургской первичной профсоюзной организации Российского профессионального союза работников морского транспорта (ППО РПРМТ) Сергей Гуляев. – Сейчас выпускают очень мало рядового состава, поскольку мореходных школ нет практически нигде: они ликвидированы или преобразовались в  колледжи, которые дают среднее специальное образование. То есть люди, закончившие такие колледжи, получают диплом штурмана или механика. А значит, чтобы пойти на работу матросом или мотористом, им нужно будет параллельно получать документы. Вот и получается, что рядовой состав стареет из-за того, что молодых кадров почти не выпускают.  

– У нас отсутствует систематическая подготовка рядового состава, – соглашается председатель Балтийской территориальной организации РПСМ Александр Бодня. – Раньше при каждом пароходстве была «шмонька» – школа мореходного обучения, а сейчас от такой практики отошли. Если крупные работодатели ещё заключают договоры с учебными заведениями на комсостав, то рядовыми они не озабочены. При этом наши матросы и мотористы испытывают сложности с поиском работы не в последнюю очередь из-за того, что жёсткую конкуренцию им составляют филиппинцы. Может, если наш флот будет расти, тогда и появится потребность в рядовых.

↑ 

Наверх