12.12.2017

К просьбе моряков-пенсионеров отнеслись формально

Международная лига «Забота о моряках» и Совет ветеранов, пенсионеров и инвалидов войны и труда Новороссийского морского пароходства (НМП) обратились к президенту России с просьбой посодействовать  повышению размеров пенсий гражданским морякам.

– Ответ пришел из Минтруда РФ. Вернее, не ответ, – отписка, – говорит Роальд Павлович Алякринский,  заместитель председателя Международной лиги «Забота о моряках».

По этому поводу бывший капитан танкерного флота НМП Виктор Иванович Громов заметил:

– Мы к этому привыкли. Коллеги из других пароходств тоже пишут. Ответы поступают от специалистов из разных учреждений.  Естественно, по заданию Администрации Президента. Но смысл один: шансов на повышение нет.

Восьмидесятилетний капитан пришел дежурить в Совет ветеранов, опираясь на ходунки, – ноги уже плохо держат. Пенсия у Виктора Ивановича пятнадцать тысяч. Едва хватает. Лекарства подорожали, жена слегла. Тридцать тысяч рублей по старости от государства моряку были бы в самый раз!

– На Западе, – уточняет Алякринский, –  моряку положена пенсия в размере шестидесяти, а то и восьмидесяти процентов от его зарплаты. Там принимают во внимание риск и одиночество, связанные с профессией. Ведь, по данным Международной морской организации (IMO), число самоубийств среди моряков в три раза превышает показатели береговых работников, а исследования ученых университета Суоиси подтверждают, что в рейтинге профессий, наиболее подверженных суициду, моряки торгового флота уступают только шахтерам. К тому же у нас еще живы моряки, которые в советское время участвовали в «горячих» рейсах, перевозили ракеты и другие военные грузы на Кубу, во Вьетнам, рисковали жизнью.

Бумага из Минтруда подписана заместителем директора Департамента пенсионного обеспечения С. В. Комаровой. Письмо получилось объемным: на четырех страницах подробно описано, какие меры принимаются Правительством по увеличению пенсий трудящихся. Но при этом ясно прослеживается: никакой прибавки к пенсиям морякам ждать  не придется. И о том, что поступающая от государства материальная помощь гражданам России должна быть адресной, речь не идет.  Морякам «по указанному вопросу  рекомендуется обращаться к работодателю, а также в профессиональные союзы».

– Мой друг, с которым мы когда-то вместе плавали на  танкере, и без ее совета получает от пароходства  добавочно к своей небольшой пенсии еще 1400 рублей в квартал. При этом государство забирает себе в виде налога 13 процентов от выделяемой работодателем суммы! – говорит Роальд Павлович. – Знают ли в российском правительстве о явной несправедливости по отношению к морякам? Наверное, знают. Еще когда Дмитрий Медведев баллотировался в Президенты РФ, он выступал на одном из судов и обещал приравнять пенсии гражданских моряков к  пенсиям моряков ВМФ.

Обещание осталось забытым. А зря. Ведь российские моряки торгового флота заходят порты всех стран и в случае необходимости готовы вместе с военными, как это не раз бывало в прошлом, принять необходимые меры для защиты интересов Отечества. И забывать об этом не следует.

↑ 

Наверх