12.12.2017

«Страхи моряков необоснованны»

Если обратиться за помощью в профсоюз, скорее всего попадешь в black list судоходной компании, – такого мнения придерживаются многие выпускники морских академий. Они заведомо готовы мириться с неудобствами и нарушениями, только чтобы не испортить отношения с руководством, а некоторые даже не знают, чем занимаются профсоюзы, что такое коллективный договор и куда стоит обращаться за поддержкой. 

В свою очередь те, кто хотя бы краем уха слышал о колдоговорах, убеждены, что рано или поздно компания все же найдет формальный повод уволить неугодного ей моряка, рискнувшего обратиться к профсоюзным инспекторам и юристам. Причем не важно, по какому вопросу может быть сделано это обращение, будь то нарушение режима труда и отдыха, нежелание работать в пиратоопасных районах или жалоба на предвзятое отношение. «Вы же понимаете, никто не хочет стать для компании “неудобным” человеком. Поэтому, даже если в колдоговоре, например, прописана возможность отказаться от опасного рейса, я ей скорее всего не воспользуюсь», – говорит курсант одного из морских вузов страны.

Как отмечает председатель Балтийской территориальной организации (БТО) РПСМ Александр Бодня, сложившейся ситуацией навряд ли удастся кого-то удивить – из поколения в поколение огромная часть моряков не уделяет должного внимания вопросам своей правовой защиты, полагаясь на волю случая:

–  Моряки должны со студенческой скамьи знать, как себя защитить в случае чего. Члены экипажей не понимают, что если на судне есть коллективный договор, компания не будет его нарушать или выискивать, кто именно подал жалобу – она займется решением проблемы, разберется кто прав, а кто виноват, и постарается сделать это в кратчайшие сроки. Потому что с профсоюзами сотрудничают сознательные судовладельцы, для которых благополучие моряков – не пустой звук. Если же речь идет о компании, не заключивший договор с профсоюзной организацией, то здесь мы всегда стараемся работать осторожно и, если позволяет ситуация, не выдавать информации о том, кто именно из членов экипажа к нам обратился. Поэтому страхи моряков совершенно необоснованны. 

Чтобы решить проблему с обучением будущих специалистов способам защиты их трудовых и социальных прав, Российский профсоюз моряков со следующего года начнет проводить лекции для курсантов, пока, правда, только в ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова. Эксперты организации подробно расскажут морякам, что такое профсоюз, почему не стоит устраиваться на суда без коллективного договора, и что делать, если вам понадобилась помощь. 


↑ 

Наверх