11.12.2017

Равные права для людей – на суше и на море

«Равные права для людей – на суше и на море» – с таким лозунгом выступила благотворительная организация Human Rights at Sea (HRaS) в связи с началом годовой кампании, приуроченной к 70-й годовщине принятия Всеобщей декларации прав человека, которая будет отмечаться в следующем году. Согласно данным HRaS, тема защиты прав работников морской отрасли всё чаще прослеживается не только в профильных медиа, но и в академических кругах, в международной повестке, а средства массовой информации стали обращать гораздо больше внимания на нарушения прав моряков и рыбаков. 

– Мы занимаемся правозащитной деятельностью с 2014 года и всё это время рассказывали о нарушениях прав членов экипажей, о случаях их исчезновения в море, помогали разрабатывать рекомендации по ключевым проблемам отрасли, проводили кампании в социальных сетях – всё ради того, чтобы донести до общества простую мысль: люди должны быть равно защищены в море и на берегу, – отмечают в HRaS.

Широкое общественное обсуждение, в свою очередь, оказывает давление на компании, заставляя их видеть за цифрами доходов и расходов реальных людей. В Human Rights at Sea убеждены, что за последние несколько лет морской бизнес стал более человечным и в конце концов все предприниматели должны прийти к принципу, где во главу угла поставлены права тружеников.

– Мы призываем компании сделать бизнес с человеческим лицом приоритетом в следующем году, когда Всеобщей декларации прав человека исполняется 70 лет, – отмечают в HRaS. – Любая инициатива, частная или корпоративная, в поддержку моряков – это шаг вперёд в движении по защите человеческих прав. 

Справка: 10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека — первый универсальный международный акт по правам человека. Это эпохальный документ, провозглашающий неотъемлемые права каждого, независимо от расы, пола, религии, убеждений и положения в обществе. Он включает в себя широкий перечень политических, гражданских, социальных, культурных и экономических прав и внесён в Книгу рекордов Гиннесса как самый часто переводимый: его текст существует более чем на 400 языках. Хотя Декларация не является обязательным к соблюдению документом, она способствовала введению более 60 инструментов в области прав человека, сформировавших единый международный стандарт в этой области. На её основе осуществлялась разработка многих международных соглашений, направленных против дискриминации в любых её проявлениях.

↑ 

Наверх