28.11.2017

Россия и Греция договорились о взаимном признании дипломов моряков

Министр транспорта РФ Максим Соколов 27 ноября в рамках  30-й сессии Ассамблеи  Международной морской организации (IMO) в Лондоне встретился с греческим коллегой Панайотисом Курумплисом. По итогам было подписано Соглашение о взаимном признании дипломов членов экипажей судов, что позволит морякам двух стран наниматься на суда как под греческим, так и под российским флагом.

Как подчеркнули в пресс-службе Минтранса, это особенно важно для россиян, поскольку Греция обладает одним из крупнейших торговых флотов в мире.

– Это хорошая новость, ведь теперь наши моряки смогут беспрепятственно идти работать под греческий флаг, и наоборот. Ведь без взаимного признания дипломов на судно под национальным флагом не устроиться, можно идти только под удобный. В других профессиях такие же правила: если наш врач приедет в Австралию, ему придётся проходить курсы, чтобы получить диплом местного образца, – говорит председатель Балтийской территориальной организации РПСМ Александр Бодня. – Насколько мне известно, Россия пытается подписать такой же документ о дипломах морского образования с Южной Кореей, но вообще у нашей страны не так много подобных соглашений.   

В ходе встречи в Лондоне стороны также договорились чаще собираться в рамках Смешанной российско-греческой комиссии по судоходству и обновить двустороннее межправительственное Соглашение о торговом судоходстве, подписанное в Афинах в 2001 году.

↑ 

Наверх