16.11.2016

Судно «Анатолий Гаврилов» продадут на торгах в счет погашения долга перед экипажем

Экипаж судна «Анатолий Гаврилов» (флаг России, ИМО 8878764), обратившийся за помощью в Российский профсоюз моряков, сможет получить задолженность по зарплате, которая на сегодняшний день превышает 6 миллионов рублей. Так, судно компании «Global Star International LTD», арестованное за долги в Севастополе, будет передано для проведения публичных торгов в ГКУ города Севастополя «Фонд государственного имущества».

Одиннадцать членов экипажа находятся в Севастополе с середины августа 2015 года, зарплату же моряки не получали с июня того же года. «Анатолий Гаврилов» должен был пройти ремонт, после чего его планировали передать компании из Калининграда – ООО «Росморснаб». Однако ремонтные работы так и не были завершены, а «Global Star International LTD» попросту бросили своих моряков.

– Все это время судовладелец не выделял средства ни на питание, ни на топливо. В прошлую зиму было очень холодно, ведь, как вы знаете, в Севастополе не было света, – рассказывает капитан судна Олег Десяткин. – Сейчас приходится отправлять уведомления, потому что с марта месяца этого года представители компании не отвечают ни на телефон, ни на электронные письма.

Моряки обратились в РПСМ и транспортную прокуратуру, после чего подали иск в Гагаринский районный суд. Для взыскания долга было открыто исполнительное производство, приставы наложили арест на имущество, а позже было принято решение об обращении взыскания на судно. По словам капитана, ранее продать судно владельцу предлагали за 600 тысяч долларов. Сейчас его стоимость может быть меньше, так как танкер все еще нуждается в ремонте.

– До этого «Анатолий Гаврилов» ходил под флагом Белиза. «Global Star International LTD» решила передать его ООО «Росморснаб» с условием, что предварительно судно пройдет ремонт в порту Севастополь. Документы оформили быстро, а вот ремонт затянулся. В итоге судно так и не было передано калининградской компании. Но, несмотря на всю путаницу, ответчиком по делу все же выступает «Global Star International LTD», – говорит председатель Первичной профсоюзной организации моряков г. Севастополя РПСМ Артём Боев. – Так как представители компании до сих пор не разрешили ситуацию с заработной платой, моряки каждый месяц подают новый иск, а сумма долга продолжает расти: когда экипаж впервые обратился в профсоюз, она равнялась 5 169 000 рублей, а теперь уже превысила 6 миллионов. 

↑ 

Наверх