17.11.2014

С танкера «Волгонефть-69» незаконно перегрузили нефть

Вчера произошел несанкционированный перегруз нефтяного топлива с танкера «Волгонефть-69» на танкер "Волгонефть-104". При этом портовые власти в лице капитании порта Ростов-на-Дону не давали разрешение на перевалку груза. Одобрения не было со стороны пограничников и  диспетчеров порта.

«16 ноября в 5 утра (мск) у борта  танкера  «Волгонефть-69» ошвартовался  танкер Волгонефть-104 и без разрешения капитании, пограничных властей, на карантинном рейде, был подсоединен грузовой шланг, и сейчас происходит несанкционированный захват груза», – оперативно доложил о происходящем председателю первичной профсоюзной организации моряков г. Таганрога Российского профсоюза моряков (ППОМ РПСМ) Леониду Глушаку капитан судна «Волгонефть-69» Константин Юрьевич Шарыпкин.

Как сообщили очевидцы, перегруз действительно начался в 5 утра и продолжался до позднего вечера. Кроме того, капитан сообщил органам полиции о проникновении на борт судна посторонних лиц. Однако полиция не принимала участия в наведении порядка.

«Экипаж в жесткой, грубой форме и с различными угрозами о заведении уголовных дел на моряков был отстранен от происходящего на судне. В процессе перевалки груза участвовали посторонние люди. Перегрузка осуществлялась со многими нарушениями, которые могли привести, в том числе, к разливу нефти, что в свою очередь могло стать серьезной экологической проблемой для окружающей среды», – комментирует председатель ППОМ РПСМ Леонид Глушак.

Приехавшие на место событий представители местных властей не смогли остановить противоправные действия танкера "Волгонефть-104", принадлежащего компании "Волгатранссервис" в лице генерального директора Матвеева А. В., который и является владельцем груза. Отметим, что для таких действий (перелив опасных грузов) должны быть соблюдены определенные процедуры, чего не было сделано.

Напомним, в настоящее время экипаж т/х «Волгонефть-69», работающий под российским флагом, участвует в акции протеста против невыплаты заработной платы.

Ранее, в четверг, 13 ноября 2014 года, в 15 часов местного времени, в здании капитании порта состоялось экстренное совещание по сложившейся непростой ситуации на танкере "Волгонефть-69". На ней присутствовали все заинтересованные стороны, а также представитель компании-судовладельца "Волгатранссервис". На совещании было озвучено, что перевалка груза без разрешения капитана порта запрещена.

Как отметили в РПСМ в Таганроге, на момент перегруза топлива разрешения на это не было, грузовладелец не посчитался с запретом, и несанкционированный перегруз нефти был все-таки произведен. По мнению представителя РПСМ в Таганроге, в настоящий момент экипаж «Волгонефти-69» находится «в деморализованном состоянии от произвола грузовладельца».

Как отмечают члены экипажа, у них на руках имеются видеоматериалы по данному инциденту. При этом вопрос невыплаты зарплаты морякам остается открытым. Моряки злополучного танкера  задаются вопросами о несправедливости: «Где искать правду?» и «Кто понесет ответственность за моральный и материальный вред людям, которые уже более полугода не получают честно заработанные деньги?» и «Почему в этой ситуации должны страдать семьи российских моряков?»

↑ 

Наверх