14.11.2014

Полярный кодекс не должен препятствовать движению России по Северному морскому пути

Международная морская организация (ИМО) разрабатывает Международный полярный кодекс, который, по мнению Минтранса РФ, не должен стать «набором заградительных мер, которые бы препятствовали перевозке грузов по Северному морскому пути». Отметим, что работа над кодексом ведется при участии российских специалистов.

«Надо предусмотреть, чтобы это не был «заградительный» документ, потому что сегодня, например, в Балтике, многие страны, не имея своего флота, пытаются навязать нам некие требования к флоту, чтобы якобы не нарушить экологическую обстановку. Фактически это недобросовестная конкуренция. Поэтому в Полярном кодексе мы стараемся от этого уйти, понимая, что кроме России, по территории Северного  морского пути ни у кого особого движения не будет», – высказал свое мнение замминистра транспорта РФ Сергей Аристов на арктическом правовом форуме, проходившем сегодня в Санкт-Петербурге.

По его мнению, работа над Полярным кодексом займет много времени, по этой причине озвученный ранее срок ее завершения, запланированный на 2015 год, он считает нереальным.

«Точно не начало 2015 года. Работа идет непросто, у каждой страны есть свои интересы. Самый сложный момент в том, что статус этого документа не определен: будет это единый нормативный документ или  методический, он будет обязательный или рекомендуемый; нужно ли его ратифицировать», – считает Аристов.

О создании международного Полярного кодекса решение ИМО принято было в 1996 году. Основной задачей документа является выработка общих правил и требований по обеспечению безопасной эксплуатации судов и предотвращению загрязнения в покрытых льдом полярных водах.

Ожидается, что Полярный Кодекс должен охватывать вопросы, связанные с проектированием, конструкцией, оборудованием и эксплуатацией полярных судов. В том числе документ будет посвящен вопросам подготовки экипажей для плавания в ледовых условиях и при низких температурах воздуха.

Источник: "Морские вести России"

↑ 

Наверх