14.11.2014

Осужденные члены экипажа парома «Севол» требуют отмены приговора

Вчера стало известно, что 14 членов экипажа затонувшего у побережья Южной Кореи парома « Севол» подали апелляцию на решение суда с требованием отмены приговора, передает новостное агентство Reuters.

Напомним, суд над ними и капитаном прошел 11 ноября 2014 года в южнокорейском городе Кванджу. Капитан парома, 69-летний Ли Чжун Сок был приговорен к 36 годам лишения свободы. Судьи признали капитана "Севол" Ли Чжун Сока виновным в халатности при чрезвычайной ситуации, повлекшей гибель людей, но невиновным в совершении убийства. А 14 членов экипажа получили тюремные сроки от пяти до 30 лет.

Отметим, что сторона обвинения требовала гораздо более жестокого наказания для всех фигурантов дела. Прокуроры требовали приговорить капитана к смертной казни или дать срок пожизненно. Для членов экипажа сроки заключения предлагали гораздо длиннее, чем они получили.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) выражает свое негативное отношение к подобным случаям криминализации моряков. РПСМ находит несправедливым ситуации, при которых ответственность за аварии и катастрофы в море власти перекладывают на капитанов и членов экипажа.

В истории с южнокорейским паромом «Севол» имеются документы, доказывающие, что причиной трагедии стало не поведение во время крушения капитана и экипажа, а перестройка парома. Таким образом, инженер и руководство компании избежали заслуженного наказания. Не последнюю роль в трагедии национального масштаба сыграло молчаливое согласие властей к незаконной и небезопасной перестройке.

Как было установлено, вес судна в момент аварии превышал допустимую норму в 3,5 раза. Компания «Чонхэчжин» перепланировала пассажирский отсек так, чтобы создать дополнительные каюты для перевозки пассажиров.

Напомним, паром затонул в ночь на 16 апреля в 100 километрах от юго-западного побережья Южной Кореи. Тогда на борту находились более 470 пассажиров. Официальное число погибших — 295 человек, в отношении 9 без вести пропавших пассажиров, чьи тела до сих пор не нашли, было решено прекратить поисково-спасательные работы из-за наступивших холодов. Родственники согласились с доводами властей на этот счет.

Источник фото: Википедия

↑ 

Наверх