13.11.2014

В зоне риска – психическое здоровье моряка

Профессия моряка оказалась на втором месте среди профессий, подверженных риску суицидов, сообщает “Safety at Sea”.

По данным международного исследования Всемирной Организации Здоровья (ВОЗ),  посвященного проблеме самоубийств, суицид занимает 15 место в мире в списке причин смерти людей. Ежегодно, в результате совершения самоубийства, гибнет 800 тысяч человек. Таким образом, каждые 40 секунд где-то человек сводит счёты с жизнью.

По статистике, большую часть самоубийц  составляют моряки. Представители отрасли, которые всё же решились открыто поговорить о неприглядной проблеме, которую зачастую принято замалчивать, высказали серьёзную озабоченность масштабами суицида среди представителей морской профессии.

«Одна из самых больших головных болей для нас сегодня — это проблема самоубийства», – заявил глава «Anglo-Eastern Ship Management» Питер Кремерс (Peter Cremers). По его мнению, которое он высказал на конференции, организованной Международной палатой судоходства, «средства связи  на борту и социальные сети являются факторами, усугубляющими проблему, так как неприятности, которые случаются дома у моряка, пока он находится в рейсе, переносятся на судно, а повлиять на ситуацию на расстоянии он не может».

В свою очередь, капитан Стефен Кокерилл (Stephen Cockerill), работающий в компании  “DFDS Seaways”, считает, что улучшать средства связи на судне необходимо: «Если у человека дома возникает серьёзная проблема, судовладельцы должны быть готовы отпустить его домой. Не следует держать людей в неведении».

Ведущий специалист британского “Swansea University” доктор Стефен Робертс занимается проблемами здоровья моряков с 1990-х годов прошлого столетия. В 2013 году в своей работе «Профессии с высоким риском суицида» он приводит следующие данные: в 1979-80 и 1982-1983 годах моряки торгового флота занимали второе место после ветеринаров по проценту самоубийств. А уже с 2001 по 2005 годы они удерживали второе место по уровню самоубийств, уступая только шахтёрам. Итого, результаты этого исследования показали, что на 100 тысяч моряков приходится 620 самоубийств. Таким образом, моряк — профессия с самым высоким риском совершения суицида.

Доктор Робертс считает, что профессия моряка остаётся одной из самых подверженных суициду на протяжении последних пяти столетий, и это касается как моряков каботажного флота, так и дальнего плавания. В другом исследовании – «Психическое здоровье моряков» (2012 год) говорится о том, что в период с 1969 по 2009 годы, более 13% смертей моряков, которые были классифицированы как смерть от болезни, на самом деле были результатом самоубийства.

Судовладельцы из-за суицидов моряков несут значительные финансовые потери — за 2011 год самоубийство «обходилось» им от 50 тысяч до 100 тысяч долларов. Как правило, расходы были связаны с необходимостью менять маршрут из-за задержек рейса.

Специалисты выделяют ряд факторов, влияющих на риск суицида. Это и свободный доступ к средствам совершения самоубийств, социоэкономическое давление, социальная изоляция на работе. О влиянии последнего фактора рассказала в ходе конференции Роуз Джордж (Rose George), которая также занимается изучением проблемы суицидов.

Джордж на протяжении 5 недель путешествовала на борту контейнеровоза. По её словам, членам экипажа катастрофически не хватало неофициального общения между собой, совместные приёмы пищи проходят в молчании, члены экипажа «механически поглощают пищу», затем расходятся по своим рабочим местам.

Специалисты ВОЗ в своем докладе заявляют, что самоубийство можно и нужно предотвращать. Доктор Робертс отмечает, что результаты его исследований также подтверждают этот факт. Во всех изученных им материалах следствия по самоубийствам указывается, что трагедию можно было предотвратить.

Боб Иверсен, автор исследовательского труда и брошюры «Психическое здоровье моряков», рассказал о том, что знает об одном случае, когда прочтение этой брошюры помогло спасти моряка от самоубийства.

Отметим, что пресловутая брошюра состоит из семи абзацев и содержит номера телефонов круглосуточной «горячей» линии помощи, симптомы депрессии и приёмы лечения, а также адреса сайтов, где можно получить более подробную информацию. Она была выпущена на четырех языках: английском, русском, китайском и тагальском (для филиппинцев).

Источник: “Safety at Sea

↑ 

Наверх