13.11.2014

Итоги протеста в Ейском порту: колдоговор не принят, уволены докеры, создан новый профсоюз

12 ноября 2014 года определением Краснодарского краевого суда была отменена забастовка, организованная членами Российского профсоюза моряков (РПСМ) и Российского профсоюза докеров (РПД). Работники Ейского морского порта (ЕМП) подчинились решению суда и приостановили начало забастовки, нам сообщили в РПД.

«В день запланированной забастовки мы получили определение суда за полчаса до ее начала. Предполагалось, что в ней примет участие около 100 человек ­– работников ЕМП, но мы разошлись по домам»,  – рассказывает заместитель председателя профкома ЕМП РПД Дмитрий Мазурин.

Напомним, основным требованием ейских докеров было возобновление коллективного договора, который закончил свое действие 31 декабря прошлого года. В РПД отмечают, что за период отсутствия действующего колдоговора, зарплата докеров снизилась почти в 2 раза. Отметим, всего по официальным данным, в ЕМП трудится 340 человек, из которых 155 человек являются членами профсоюзов.

Объединенные профсоюзы неоднократно направляли уведомление о начале  коллективных переговоров по заключению нового коллективного договора. Работодатель от ведения переговоров уклонился и, по словам лидера профсоюзной ячейки Дмитрия Мазурина, официально руководство порта не признало созданный профкомитет, который прошел регистрацию в Минюсте РФ.

После забастовки 1 ноября текущего года было принято решение работать «по правилам», соблюдая все требования по охране труда и должностные инструкции по принципу «итальянской забастовки».

Реальными итогами забастовки стал тот факт, что руководство ОАО «Ейский морской порт» начало процедуру увольнения председателя профорганизации Андрея Кухаренко. Двое его замов  Дмитрий Мазурин и Василий Кожакскурт уволены. В настоящий момент они потеряли работу, «остальных активистов не допускают к выполнению их непосредственных трудовых обязанностей, отправляя их подметать улицы за забором предприятия», сообщает сайт РПД.

«Сегодня запретили проход в порт с изъятием пропусков председателю забастовочного комитета Павлу Павленко и члену комитета Евгению Свиридову», – рассказывает Мазурин.

Недавно стало известно, что 10 ноября текущего года в ОАО «ЕМП» объявился неизвестный «третий» профсоюз, который пока представлен в лице нового председателя Владислава Ясыченко, работавшего в ОАО «ЕМП» инженером по технике безопасности, и несколькими активистами из числа сотрудников порта. Со слов Мазурина, на собрании сотрудников порта этот профсоюз не был признан докерами.  

Как стало известно, трехсторонняя территориальная комиссия от 7 ноября 2014 года утвердила решения по вопросу урегулирования ситуации в ОАО «ЕМП», сообщает сайт администрации Ейского района Краснодарского края.

ОАО «ЕМП» рекомендовано вступить в коллективные переговоры с  первичной профсоюзной организацией Российского профсоюза докеров ОАО «ЕМП» и первичной профсоюзной организацией Ейской городской территориальной организации Южной территориальной организации РПСМ, а также по соглашению с профсоюзами привлечь утвержденных комиссией посредников для поиска общих решений.

Помимо этого Комиссия рекомендует работодателю привести в соответствие приказы и иные локальные нормативные акты, изданные в нарушение статьи 39 Трудового кодекса РФ в отношении представителей работников, участвующих в коллективных переговорах.

Профсоюзам рекомендовано зарегистрировать  в департаменте труда и занятости населения Краснодарского края коллективный трудовой спор. Также привлечь к переговорам с работодателем посредников и использовать предусмотренную защиту прав работников, в том числе по индивидуальным трудовым спорам как в суде, так и в органах прокуратуры, Государственной инспекции труда в Краснодарском крае, в отраслевых, территориальных и вышестоящих профессиональных союзах.

Напомним, 22 октября 2014 г. суд г. Ейска вынес решение по иску Краснодарской транспортной прокуратуры к ОАО «ЕМП», в котором пришел к выводу, что уклонение Работодателя от начала коллективных переговоров, как и указанные в его отказах основания, являются незаконными. Суд обязал ОАО «ЕМП» вступить в коллективные переговоры с профорганизациями РПД и РПСМ по вопросу заключения коллективного договора на 2014-2016 гг. 

Однако, как отмечают в РПД и РПСМ, и тут работодатель пошел на хитрость создал третий профсоюз и рекомендует работникам самостоятельно выбрать своих представителей для ведения переговоров.

Справка: Коллективный трудовой договор, а также нормы, относящиеся к коллективно-договорному регулированию, содержатся более чем в сотне статей Трудового кодекса России. Целый ряд нормативных положений закона не может быть реализован иначе, как через его механизм. Он заключается в соответствии с законодательством Российской Федерации и часто необходим для обоснования действий руководителя (например, по оплате труда персонала). 

↑ 

Наверх