12.11.2014

Руки прочь «от северных!»

15-16 ноября 2014 года в Архангельской области пройдет акция протеста против отмены северных гарантий и компенсаций. В ней примут участие работники Севера и профсоюзные организации, в том числе и Российский профсоюз моряков (РПСМ). Организатором мероприятия выступила Федерация профсоюзов Архангельской области.

Слухи об отмене северных гарантий и компенсаций начались после публикации на страницах «Российской газеты» статьи «Зарплата в чистом виде» от 15 октября 2014 года, суть которой заключается в том, что жители Севера могут лишиться привычных районных коэффициентов и надбавок.

Но дело в том, что законопроект «О территориях опережающего социально-экономического развития и иных мерах государственной поддержки регионов Дальнего Востока», на который ссылались журналисты, никакого отношения к Архангельской области не имеет. Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин сделал публичное заявление о том, что никакой отмены северных льгот в данной области не будет.

«Да, пока все это на уровне разговоров, но возможная инициатива вызвала возмущение среди людей. И пока не предпринято реальных шагов со стороны властных структур, жители Архангельской области уже сейчас решили выразить свое отношение к этому вопросу, приняв участие в акциях протеста», – считает председатель профкома ОАО Северное морское пароходство Российского профсоюза моряков (ОАО СМП РПСМ) Сергей Портенко.

По мнению участников мероприятия, отмена «северных» льгот приведет к уменьшению зарплат, и люди могут лишиться гарантированной части заработка. Таким образом, профсоюзы выступают за сохранение гарантий северянам: районного коэффициента, процентных надбавок, дополнительных отпусков, предусмотренных за работу в особых климатических условиях, а также льгот по оплате проезда. Кроме того, по мнению участников акции, отмена «северных» приведет к оттоку квалифицированных специалистов из области.

Акция протеста состоится 15 ноября 2014 года в городе Северодвинске и 16 ноября 2014 года в городе Архангельске.

↑ 

Наверх