12.11.2014

Леонид Тихонов заявил о своей полной невиновности

Председатель профсоюзной организации докеров ОАО «Восточный порт» Леонид Тихонов, в отношении которого возбуждено уголовное дело по надуманному обвинению в растрате профсоюзных денег, обратился к профсоюзным и социальным активистам, ко всем неравнодушным гражданам России. В обращении Леонид Тихонов заявил о надуманности выдвигаемых против него обвинений и своей полной невиновности. Полный текст обращения читайте ниже.

Обращение к профсоюзным и социальным активистам,
ко всем неравнодушным гражданам России


24 ноября 2014 года Находкинский городской суд вынесет мне приговор по обвинению в хищении средств возглавляемого мною профсоюза докеров ОАО «Восточный порт». Государственный обвинитель попросил суд приговорить меня в общей сложности к семи годам лишения свободы и лишить меня права заниматься профсоюзной деятельностью на три года. То есть запретить заниматься защитой трудовых прав граждан, в том числе и своих, так как, по мнению стороны обвинения, я представляю реальную опасность для общества.

Может и не красиво говорить о себе, но это не тот случай, когда надо проявлять скромность. Я всегда болел за соблюдение прав работников, представление их интересов для меня было превыше всего остального. И с учетом моей принципиальной и жесткой позиции, отношение первых руководителей ОАО «Восточный порт» ко мне стало негативным.

Около пятнадцати лет я работал докером-механизатором, затем защищал права и боролся за интересы работников нашего предприятия, активно продвигал развитие спорта и вовлекал в него молодежь, внося вклад в её воспитание. Своим личным примером прививал молодому поколению здоровый образ жизни. Кроме этого, я — мастер спорта по пауэрлифтингу, победитель кубка Европы и Мира, многократный чемпион Дальневосточного федерального округа. Администрация Приморского края и Находкинского городского округа неоднократно поощряла меня за активное участие в развитии спорта и культуры.

С предъявленным мне обвинением я не согласен и считаю его незаконным в связи с моей невиновностью. Я заявляю, что хищения не было. Обвинением не было доказано совершение мною какого-либо преступления. Более того, предметом доказывания по делу, к моему глубочайшему удивлению, явилось не хищение денег в какой-либо сумме, а факт раздачи денежных средств в виде подарков, либо покупка подарков и проведения детских новогодних утренников.

Российское законодательство не запрещает выдавать подарки, как в денежной, так и в натуральной форме. Кроме того, почти все тома уголовного дела содержат несколько сотен протоколов допросов, где подтверждается, что со стороны работников претензий нет. Было лишь несколько работников, свидетелей стороны обвинения, утверждавших иное, часть из которых в судебном процессе отказались от своих показаний, данных в течение предварительного следствия, и подтвердили получение подарков в виде денежных средств.

Также не понятно, каким образом ОАО «Восточный порт» признано потерпевшей стороной по уголовному делу. ОАО «Восточный порт» перечислил средства на счет профсоюзной организации докеров порта на основании коллективного договора для целей проведения культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий. Согласно российскому законодательству, денежные средства, перечисленные ОАО «Восточный порт» профсоюзной организации докеров, являются собственностью профсоюза с момента зачисления указанных денежных средств на счет профсоюза. Следовательно, средствами, перечисленными на счет профсоюза в соответствии с коллективным договором, профсоюзная организация докеров ОАО «Восточный порт» владела, пользовалась и распоряжалась на праве собственности. Более того, в соответствии с Федеральным законом «О профессиональных союзах» финансовый контроль за средствами профсоюзов органами исполнительной власти не осуществляется, за исключением контроля за средствами от предпринимательской деятельности. Ограничение независимой финансовой деятельности профсоюзов не допускается.

Таким образом, развязанное в отношение меня уголовное преследование не имеет под собой никаких реальных оснований. Налицо факт давления на меня и возглавляемую мною профсоюзную организацию, успешно отстаивающую много лет трудовые и социальные права работников ОАО «Восточный порт». С предъявленным мне обвинением я не согласен и считаю его незаконным и необоснованным.

Леонид Тихонов,
председатель профсоюзной организации ОАО «Восточный порт»
Российского профсоюза докеров

Источник: КТР

↑ 

Наверх