11.11.2014

У танкера «Волгонефть 69» объявился «новый» экипаж

История вокруг танкера «Волгонефть 69», работающего под российским флагом, набирает обороты. Как нам сообщили в первичной профсоюзной организации моряков г. Таганрога Российского профсоюза моряков (ППОМ РПСМ), акция протеста 12 октября 2014 года дала не тот результат, который ожидали моряки. Вместо того, чтобы выплатить долг по заработной плате, действующий экипаж заблокировали на судне и привезли новую команду.

Сегодня представитель грузовладельца в сопровождении полиции прибыл на судно. С ними был «новый» экипаж, который поднялся на борт, на котором сейчас находятся члены действующего экипажа», – рассказывает председатель ППОМ РПСМ Леонид Глушак.

По его словам, действующий экипаж был заблокирован. Скорее всего, это связано с общим решением о невыходе танкера  в рейс по причине невыплаты зарплаты. Экипаж танкера «Волгонефть 69» объявил акцию протеста 12 октября текущего года, когда судно вышло на рейд порта Ростов-на-Дону.

Акция протеста заключается в отказе от выполнения своих обязанностей на борту судна и коммерческой эксплуатации, не связанных с обеспечением безопасности мореплавания в районе стоянки судна.

По мнению моряков, концом акции протеста должен был стать факт выплаты незаконно удерживаемой зарплаты, задолженность по которой сегодня составляет свыше 4 млн рублей. Именно такую сумму задолжал работодатель за 4 месяца «бесплатной работы» наших ребят.

По информации из письма ООО «Инвестфлот Шиппинг», танкер «Волгонефть 69» с начала навигации 2014 года находится в аренде у ООО «Волгарь». Таким образом, чебоксарская компания является единственным финансовым источником для владельца танкера. Недавно к проблемам невыплат зарплаты добавились проблемы с поставкой питания.

В письме, адресованном в профсоюз, представитель «Инвестфлот Шиппинг» сообщил, что долг арендатора существенно превышает задолженность перед моряками, а компания «Волгарь» свои невыплаты объясняет долгами со стороны фрахтователей.

В компании «Инвестфлот Шиппинг» заявили, что задолженность перед экипажем танкера «Волгонефть-69» будет погашена после получения денежных средств от ООО «Волгарь».

Российский профсоюз моряков (РПСМ) считает, что проблемы судовладельца, арендатора и фрахтователя не должны касаться работников на судне. Один из вариантов решения проблемы невыплаты зарплаты – это решение трудового конфликта через судебные органы. С дальнейшим арестом и продажей имущества судовладельца в счет погашения долгов перед моряками. 

↑ 

Наверх