11.11.2014

Капитана южнокорейского парома «Севол» приговорили к 36 годам тюрьмы

Суд в городе Кванджу (Южная Корея) приговорил капитана парома «Севол» 69-летнего Ли Чжун Сока к 36 годам лишения свободы. Отметим, сторона обвинения требовала для него высшей меры наказания – смертной казни, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал YTN.

Напомним, в апреле 2014 года в результате крушения парома «Севол» у берегов Южной Кореи погибло 295 человек, из которых 250 – дети в возрасте от 15 до 19 лет. Всего на борту находилось 476 человек, тела девятерых до сих не были найдены. По версии следователей, трагедия произошла из-за превышения допустимого веса груза в три раза.

"Сделать из одного только капитана козла отпущения, повесить на него всю вину и требовать для него смертной казни – это неправильно. Возможно, по законодательству Южной Кореи предусмотрено лишение свободы и штрафы, но никак не лишение жизни», – считает президент Дальневосточной ассоциации морских капитанов (ДВ АМК) Петр Осичанский.

В ходе судебного процесса вина членов экипажа, обвиняемых в убийстве и халатности, была полностью доказана. 14 членов экипажа приговорены к срокам заключения от 5 до 30 лет. Южнокорейские прокуроры требовали для них пожизненного заключения.

«Мы, представители Ассоциации морских капитанов, всегда выступали против того, чтобы в случае подобных трагедий автоматически считать преступником капитана. Мы исходим из того, что капитана можно считать преступником, когда он сознательно идет на вредоносные или преступные действия. Даже если он проявил халатность, все равно это не тот случай, когда капитан подпадает под смертную казнь», – считает Петр Осичанский.

Как стало известно, штаб поисково-спасательной операции решил прекратить подводные работы на затонувшем в водах Южной Кореи пароме «Севол». Как пишут корейские СМИ, семьи девяти пассажиров, числящихся пропавшими без вести, «согласились с доводами властей, считающих невозможным продолжать обследование разрушающегося парома в ледяной воде».

↑ 

Наверх