10.11.2014

Сотрудница круинговой компании подставила моряка

Украинские правоохранительные органы задержали мошенницу, которая подделала документы моряку, сообщает издание «Одесса. Комментарии». Сотрудница круинговой компании в Одессе сделала прописку в паспорте моряка, а также незаконно внесла изменения в послужную книгу.

«В дежурную часть Измаильского городского отдела милиции поступило сообщение от 31-летнего мужчины о том, что малознакомый человек, к которому он обратился с целью трудоустройства, внес ложные записи в его морские документы. Вследствие этого у мужчины возникли проблемы с дальнейшим трудоустройством», – сообщают в ГУ МВД Украины в Одесской области.

Правоохранители возбудили уголовное производство по ч.1 ст.358 УК – «Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов» и установили подробности происшествия.

Выяснилось, что мужчина, к которому обратился за помощью пострадавший, был посредником. С целью заработать он обратился к знакомой сотруднице круинговой компании, которая и внесла ложные данные.

Милиции она сообщила, что в социальных сетях взяла характеристику судна, поставила печать компании и внесла необходимые сведения в документы. Мошеннице грозит уголовная ответственность по законам Украины в виде штрафа до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет.

Случай, произошедший с украинским моряком, лишний раз доказывает, что моряк должен быть бдительным и пользоваться услугами сертифицированных круинговых компаний. Российский профсоюз моряков (РПСМ) периодически сообщает об историях с лже-круингом и советует морякам подходить к вопросам трудоустройства с осторожностью и благоразумием.

Первое, что нужно усвоить морякам: круинги не имеют право брать деньги за трудоустройство. Это является преступлением. Если Вам предложили оплатить услуги круинга,  необходимо сообщить об этом в правоохранительные органы РФ или оставить сообщение на сайте http://www.actionfraud.police.uk/.

Кроме того, на сайте РПСМ опубликован перечень российских круинговых компаний, сертифицированных на соответствие их услуг по найму и трудоустройству моряков установленным требованиям.

Источник: http://odessa.comments.ua/

↑ 

Наверх