28.07.2014

В тюрьму за покупку угля у ОАО «Восточный Порт»

Пенсионер Виктор Соколов, один из лидеров Российского профсоюза докеров (РПД) на Дальнем Востоке, приговорен к одному году лишения свободы за покупку угля у  ОАО «Восточный Порт». В сентябре 2012 года Виктор Михайлович, как обычно, приобрел его для отопления дома в частном поселке. Однако через некоторое время, управляющий директор порта, проигнорировав расчет собственного бухгалтера, посчитал, что предприятию нанесен значительный ущерб размером аж на 1714 рублей 85 копеек. Об этом сообщает сайт РПД.

11 июля 2014 года мировой судья города Находки квалифицировал действия пенсионера Виктора Михайловича, бывшего работника ОАО «Восточный Порт» и председателя цехового комитета ППК-1 ОАО «Восточный Порт» Российского профсоюза докеров, как мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана (ст. 159 ч.1 УК РФ). Суд признал В. Соколова виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, а также обязал возместить ОАО «Восточный Порт» материальный ущерб в сумме 1714 рублей 85 копеек.

Вынесению приговора в отношении бывшего профлидера послужили следующие обстоятельства. Осенью 2012 года Виктор Михайлович направил управляющему директору ОАО «Восточный Порт» А. А. Лазареву заявление с просьбой выписать три тонны технологических отходов угля для отопления дома в дачном поселке, в котором он проживает с семьей круглогодично в течение многих лет. Заявление было удовлетворено, и бухгалтерия произвела расчет стоимости отходов угля, оценив их в 3775 рублей 12 копеек. Эту сумму Виктор Соколов внес в кассу предприятия.

Спустя некоторое время управляющий директор ОАО «Восточный порт» обратился в транспортную полицию Находки с заявлением о привлечении пенсионера к уголовной ответственности за причинение предприятию значительного ущерба путем обмана. По мнению администрации, Виктор Михайлович неправомерно приобрел отходы угля по заниженной стоимости, а в случае реализации данных технических отходов угля стороннему покупателю, ОАО «Восточный порт» могло получить доход в сумме 5489 рублей 97 копеек. В связи с этим сумма ущерба, причиненного мошенническими действиями В. М. Соколова, составила 1714 рублей 85 копеек.

В ходе проверки заявления младший о/у ОЭБ и ПК Восточного ЛПП Находкинского ЛО МВД России на транспорте лейтенант полиции В. В. Рассоленко  установил, что Виктор Соколов, работая в должности слесаря ППК-1 ОАО «Восточный порт», имел умысел на хищение чужого имущества, действовал из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, злоупотребил доверием, предоставил в бухгалтерию поддельную справку, что он является членом садоводческого общества и, соответственно, имеет льготу на приобретение технологических отходов угля, и обманным путем похитил с территории порта отходы угля. Так пенсионер Виктор Михайлович причинил собственнику ОАО «Восточный порт» ущерб на сумму 1714 рублей 85 копеек.

И несмотря на то, что Виктор Соколов предоставил работодателю надлежаще оформленную справку с подлинной подписью руководителя садоводческого общества и печатью, оплатил выставленный бухгалтерией счет и проработал в ОАО «Восточный порт» более 15 лет, но при этом являлся активным профсоюзным лидером, суд согласился с выводами полиции и признал В. Соколова мошенником, умышленно причинившим значительный ущерб предприятию-миллиардеру.

Можно только порадоваться тому, насколько бдительна и ответственна администрация ОАО «Восточный порт», как четко, профессионально и слаженно работают служба безопасности предприятия во главе с ее директором Панасюком И.И., и отдел экономической безопасности Находкинского ЛО МВД России на транспорте, в лице лейтенанта полиции В. Рассоленко, по раскрытию таких преступлений, – говорится на сайте РПД, www.rpdspb.ru.

↑ 

Наверх