25.07.2014

Риск остается

Международное морское бюро (IMB) опубликовало данные о пиратстве по всему миру. В первом полугодии 2014 года произошло 116 вооруженных разбоев против гражданских судов. Для сравнения, за аналогичный период в прошлом году было зарегистрировано 138 инцидентов.

В 2014 году пираты захватили десять судов, семь обстреляли, на 78 теплоходов высадились, на 21 – не смогли попасть. В заложники были взяты 200 моряков, пятеро – похищены и двое убиты.

Выросло число нападений на небольшие танкеры в Юго-Восточной Азии: с апреля их было, по меньшей мере, шесть. «Недавнее увеличение количества успешных угонов –  причина для беспокойства, – заявил директор IMB Поттенгал Мукундан. – Все серьезные нападения произошли на небольшие прибрежные танкеры. Мы советуем поддерживаться строгих антипиратских мер на таких судах и сообщать обо всех атаках и подозрительных действиях близ любых судов».

Добавим, что в Индонезии произошло 47 атак, к слову, в 40 из них пиратом удалось попасть на борт, Пулау Бинтан – 18, Западной Африке – 23, из них на долю Нигерии пришлось 10 разбойных нападений. Сомалийские пираты по-прежнему нападают на суда, однако от былой активности не осталось и следа: за шесть месяцев в этом регионе было зафиксировано 10 налетов, три из них с использованием огнестрельного оружия. Несмотря на заметное снижение преступности близ Сомали, IMB предупреждает, что риск остается. 

↑ 

Наверх