25.07.2014

«Практика на флоте СКФ – достойное начало»

Роланд Динков – обычный практикант-судоводитель, таких в компании «Совкомфлот» (СКФ) ежегодно бывает полторы-две сотни. Обычный за исключением фамилии: знаменитый челночный танкер СКФ усиленного ледового класса «Василий Динков» носит имя его деда.

Зимой в «Совкомфлот» пришло письмо от Петра Динкова, двоюродного брата советского министра, с просьбой осуществить мечту внука Роланда, курсанта Латвийской морской академии, и принять его на плавпрактику. Компания дала положительный ответ. Потомка советского государственного деятеля направили на танкер «НС Антарктик». Судно типа LR2 с ледовым классом – одно из самых современных в составе конвенционального флота группы СКФ, работает под управлением «СКФ Новошип Технический Менеджмент».

 – Я оказался в морском вузе по стечению обстоятельств, но главное – потому что люблю море, – говорит Роланд.– По правде сказать, я знал немного о группе компаний СКФ до того, как пришел на плавпрактику, только то, что в составе ее флота есть танкер «Василий Динков». Решиться на практику в российском экипаже было непросто, ведь я не владел русским языком, но я мечтал о практике на судне СКФ. Капитан и команда проявили понимание и терпение, отлично приняли меня. Здесь за три месяца я узнал больше, чем за полтора года в академии. Однажды во время лихтеровки в норвежском порту Хоннингсвог мне удалось побывать на борту танкера «Василий Динков». Тот день я никогда не забуду».

«НС Антарктик» принимал груз с челночных танкеров, которые привозили нефть со Штокмановского месторождения, – рассказывает капитан «НС Антарктик» Виктор Градусов. – Среди них был и «Василий Динков». Капитан разрешил нашим практикантам подняться на борт судна и осмотреть его. У ребят была масса впечатлений, судно весьма отличается от нашего».

По словам капитана Градусова, Rolands Dinkovs (именно так он записан в судовой роли) – способный и ответственный курсант. «Он практически ничем не отличается от других наших практикантов, только легкий акцент выдает в нем гражданина другой страны. Его успехи в освоении русского языка впечатляют, кроме того, он свободно владеет английским, говорит по-итальянски, – отмечает капитан. – Роланд активно участвует во всех судовых мероприятиях, стоит ходовые вахты, ходит на швартовки, помогает делать корректуру карт, интересуется всем, что в дальнейшем пригодится ему для работы. Общительный и вежливый, Роланд завоевал симпатии всего экипажа».

Во время стоянки в порту Таллина к Роланду приезжали родственники. Он с гордостью провел экскурсию по судну, повара угостили семью «флотским» обедом.

Роланд Динков никогда не встречал своего знаменитого деда, но близкие рассказывали о нем. «Это был выдающийся человек, честный, трудолюбивый и ответственный, на него можно было положиться в любой ситуации. Мне бы хотелось надеяться, что я унаследовал хотя бы часть его качеств, и постараюсь с честью носить нашу прославленную фамилию. Хорошо, если мои внуки когда-то так скажут обо мне. Для этого предстоит многому научиться и стать профессионалом морского дела. Моя первая практика на флоте СКФ – достойное начало», – уверен курсант.

На фото слева направо: кадет Роланд Динков и третий помощник капитана Владимир Кузовлев на борту «НС Антарктик» на фоне арктического челночного танкера «Василий Динков»

«Вестник СКФ» № 4

↑ 

Наверх