25.07.2014

«MD Shipping» платит копейки с опозданием

Ровно год назад украинская «MD Shipping CO. Ltd.» попала в список компаний, составленный Российским профсоюзом моряков (РПСМ) и Международной федерацией транспортников (МФТ), где имели место серьезные нарушения по отношению к членам экипажей судов. Спустя год одесский работодатель может снова оказаться в перечне недобросовестных работодателей и даже возглавить его: «MD Shipping CO. Ltd.» не предприняла каких-либо изменений относительно социальной политики компании и по-прежнему предлагает морякам рабские условия работы.

Практически все суда компании работают в российских портах. Согласно списку имеющегося у «MD Shipping CO. Ltd.» флота, остались единицы членов экипажей с этих теплоходов, которые бы не обращались в РПСМ и МФТ за помощью. Уже год профсоюз ведет борьбу с нерадивым судовладельцем, однако добиться справедливого отношения к морякам довольно затруднительно.

Дело в том, что суда «MD Shipping CO. Ltd.» покрыты, а точнее – прикрыты коллективным договором Региональной федерации морских профсоюзов Юга Украины, который дает работодателю право платить нищенскую заработную плату морякам и умудряться задерживать даже эти копейки. Списание членов экипажей с судов с пустыми карманами – привычное дело для одесской конторы, которой подошел бы слоган: «Платим копейки с опозданием!»

– Нас искренне поражает зарплатная ставка в компании, – сказала инспектор МФТ в Новороссийске Ольга Ананьина. – Матрос 1 класса получает $450, из которых $50 – неслыханный щедрый бонус от судовладельца, который по сути можно и не платить. Ставка, которую предлагает «MD Shipping CO. Ltd.», и самое ужасное – одобряет профсоюз, на порядок ниже рекомендаций Международной организации труда (МОТ) и той, что устанавливает МФТ. Однако еще раз повторюсь, Региональную федерацию морских профсоюзов Юга Украины это вообще не смущает. Треть пунктов коллективного соглашения посвящены штрафным санкциям по отношению к морякам за различные нарушения, и за все эти «привилегии» с моряков взимают  1% от заработной платы в качестве профсоюзных взносов. Моряки впустую отчисляют деньги представляющей их интересы организации, так как в конечном итоге члены экипажей обращаются в РПСМ, МФТ и морскую организацию «Ассоль» за помощью, которые и занимаются решением трудовых споров: только под их нажимом моряки получают свои крохи.

РПСМ и МФТ настоятельно рекомендуют морякам во избежание проблем воздержаться от трудоустройства на суда компании «MD Shipping CO. Ltd.»

↑ 

Наверх