24.07.2014

Возвращение в Арктику

Морская библиотека пополнилась: в Архангельске вышла книга капитана Владимира Соколова «Возвращение в Арктику», в которой автор рассказал о трех своих арктических рейсах на судах «Михаил Сомов» и «Профессор Молчанов».

Владимир Павлович несколько лет писал заметки об этих поездках в газету «Правда Севера», а потом решил собрать все свои рассказы в один сборник: «Это мой творческий отчет за годы работы в этом регионе, подарок самому себе к юбилею.

Первый раз я попал в Арктику в 17 лет и с тех пор связан с ней, даже отпуск провожу там, – рассказывает Владимир Павлович. – Я люблю свою Родину, мне очень нравится естественная красота арктических морей, да и люди на севере совсем другие.

За последние годы возрос интерес государства к своим северным границам, и в Арктике начались изменения в лучшую сторону. Сейчас там начали убирать мусорные завалы и развивать инфраструктуру. Конечно, сделать предстоит много, но главное, что работа идет».

Впечатления Владимира Соколова об арктических рейсах – это дневник и для тех, кто бывал в северных морях, и для тех, кто еще только мечтает совершить путешествие в Арктику.

↑ 

Наверх