23.07.2014

Моряков удостоверят по-новому

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение от 21 июля 2014 года № 1359-р «О внесении в Госдуму законопроекта о порядке выдачи удостоверений личности моряка» (УЛМ), говорится на сайте Правительства. Проект федерального закона был разработан Минтрансом России, рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 17 июля 2014 года.

Как сообщается, законопроект предлагает установить невозможность получения УЛМ моряком в случае его нахождения в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Документ подготовлен в целях реализации конвенции, ратифицированной Федеральным законом от 25 ноября 2006 года № 194-ФЗ (конвенция №185). Она пересматривает конвенцию 1958 года об удостоверениях личности моряков.

Одно из требований, установленных приложением III к конвенции № 185, касающихся порядка выдачи удостоверений личности моряка, – проверка, что заявитель не представляет угрозы для безопасности при надлежащем соблюдении основополагающих прав и свобод, изложенных в международных актах. Конвенция № 185 не устанавливает обстоятельства, являющиеся основаниями для отнесения лиц к «лицам, представляющим угрозу для безопасности», и относит это к компетенции законодательства стран-участниц этой конвенции.

↑ 

Наверх