22.07.2014

Порты будут работать в штатном режиме

Правительство Крыма успокоило моряков и судовладельцев: власти обещают, что все порты, расположенные на территории полуострова, будут работать в штатном режиме.

После того как Украина объявила о закрытие портов Крыма, вице-премьер полуострова Рустам Темаргалиев поспешил успокоить общественность: «Это политическое решение, цель которого – навредить судоходству в крымских портах, но риски от этого несущественны. Уверен, что порты будут работать в штатном режиме, сейчас они принимают международные суда, в частности, турецкие».

А вот правительство Молдавии запретило заход в Крым всем судам, которые работают под ее флагом в связи с тем, что «территория Крыма присоединена к России в нарушение всех международных законов и недемократическим путем». Верховная Рада Украины еще 28 апреля признала полуостров «временно оккупированным».

Сообщение о том, что Украина закроет для международного судоходства морские порты, распространила пресс-служба министерства инфраструктуры. Распоряжение коснулось портов Евпатории, Керчи, Феодосии, Ялты и Севастополя. По сути это означает, что любое судно, которое зашло в морские порты полуострова, рискует столкнуться с международными санкциями. Исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло расценил эту угрозу, как несерьезную и противоречащую здравому смыслу и экономике.

Отметим, что ведущие международные круизные компании еще в марте начали корректировать свои программы посещения Крымского полуострова в связи с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН. В резолюции по Украине от 27 марта 2014 года Генассамблея призвала государства, международные организации, в том числе и Международную морскую организацию (ИМО), отвечающую за международное торговое судоходство, не признавать любое изменение статуса Крыма и Севастополя и воздерживаться от действий, которые могут интерпретироваться, как признание любых изменений этого статуса.

Для Крыма закрытие портов – серьезный удар по туризму. По данным Министерства курортов и туризма Крыма, на долю Украины приходилась примерно половина общего количества судозаходов в Черном море, а доля Крыма в этом сегменте – почти 70%. В 2013 году круизные суда заходили в порты Крыма 187 раз. Чаще всего они посещали Ялту: сюда зашли 109 лайнеров, на борту которых в общей сложности находилось около 80 тысяч человек. Севастополь принял 58 лайнеров и 23,5 тысячи пассажиров, Феодосия – 18 лайнеров и 3,5 тысячи человек. В начале этого года было заявлено, что одна только Ялта примет более 200 лайнеров.

По материалам ЦИА РПСМ, газеты «Новороссийский рабочий» и rus-shipping.ru

↑ 

Наверх