21.07.2014

Белиз ратифицировал MLC

Белиз стал 62 государством в мире, подписавшим Сводную конвенцию МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC). Торговый флот этой страны насчитывает более 1,8 млн брутто тонн.

«Ратификация Белиза является важным событием для отрасли, – прокомментировала директор департамента международных трудовых стандартов Международной организации труда (МОТ) Клеопатр Думбия-Генри. – Теперь моряки, работающие на судах под флагом этой страны, будут защищены требованиями, изложенными в конвенции, а правительство начнет процесс приведения национального законодательства в соответствии с документом. Этим шагом Белиз присоединился к другим странам в продвижении достойного труда для членов экипажей морских судов и равных условий для судовладельцев».

Российский профсоюз моряков (РПСМ) приветствует ратификацию документа и надеется, что условия труда моряков на судах под флагом Белиза улучшатся, а нерадивые судовладельцы, использующие этот флаг как способ экономии, пересмотрят отношение к своим работникам. Особенно это касается компании «Kent Shipping», не с лучшей стороны прославившей белизский флаг. Долг этого судовладельца перед российскими и украинскими моряками огромен.

РПСМ и Международная федерация транспортников (МФТ) больше года настоятельно рекомендуют потенциальными членам экипажей воздержаться от трудоустройства на суда компании «Kent Shipping».

↑ 

Наверх