16.07.2014

Т/х «Fritz»: канадцы защищают права россиянина и румын

Немецкий судовладелец «Intersee Schiffahrtsgeselischaft» бросил экипаж теплохода «Fritz» (флаг Либерии) у берегов Канады без заработной платы и средств к существованию. На судне находятся российский капитан и 18 румын. Выпутаться из проблем интернациональной команде помогают Канадский профсоюз моряков (S.I.U.) и Международная федерация транспортников (МФТ).

Т/х «Fritz» стоит в порту Ошаве (провинция Онтарио). Моряки, находящиеся на судне, с апреля 2014 года не получают заработную плату и с тех же пор испытывают проблемы с поставками еды и воды. Чтобы прокормиться, команде пришлось просить у экипажей соседних рыболовецких судов снасти в надежде поймать рыбу, а за помощью моряки обратились в местное отделение МФТ и профсоюз моряков.

Представители федерации и S.I.U. держат ситуацию на контроле и ищут способы восстановить нарушенные права моряков.  

«Это непостижимо, когда работодатель оставляет экипаж судна в таком положении, – сказал президент S.I.U. Джеймс Гивен. – Канадский профсоюз моряков сделает все необходимое, чтобы моряки не чувствовали себя брошенными. Прежде всего, это ответственность судовладельца, однако если компания не в состоянии заботиться о моряках, то команда получит поддержку от нас и МФТ».

11 июля экипаж т/х «Fritz», представители S.I.U. и МФТ провели акцию протеста около судна против эксплуатации рабочих. Инспектор МФТ Винс Яннопулос отметил, что ни один человек не должен оказаться в подобной ситуации, ни в море, ни на суше.

В настоящее время моряки с т/х «Fritz» ожидают выплаты заработной платы, однако точные сроки – неизвестны.

S.I.U.

↑ 

Наверх