14.07.2014

Т/х «Нарва» задержан за нарушение MLC

Судно «Нарва» с российским экипажем на борту задержано в порту Холмск по коду 30 – запрет на выход до устранения замечаний. Такое решение принял капитан порта по результатам проверки теплохода инспекторами государственного портового контроля (PSC). Об этом сообщил председатель первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока Российского профсоюза моряков (ППОМ РПСМ) Петр Осичанский.

Т/х «Нарва», принадлежащий петербуржской компании «Балтречфлот», был проверен 11 июля 2014 года на предмет соответствия положениям Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC) и ТК РФ после обращения экипажа  в капитанию с заявлением.  Моряки сообщили, что работодатель не выполняет обязательства по выплате зарплаты. Долг составляет более $43 тысяч перед 16-ю членами экипажа.

В результате проверки информация команды судна полностью подтвердилась, и капитания приняла решение об отказе в выдаче судну разрешения на выход в рейс до устранения замечаний. Компании «Балтречфлот» было предложено два варианта решения проблемы. Первый – погасить долги перед моряками, второй – предоставить в капитанию план по устранению замечаний с указанием сроков и объемов погашения задолженности.

Однако по прошествии нескольких дней судовладелец не предпринял никаких действий. Судно «Нарва» по-прежнему стоит в порту Холмск.

↑ 

Наверх