14.07.2014

Работникам необходимо вернуть право на забастовки

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) принял рекомендации в области свободы объединения и защиты от дискриминации в сфере труда. За документы члены совета проголосовали единогласно. Рекомендации разделены по трем направлениям: о реализации права на свободу объединения в сфере труда, о противодействии дискриминации в сфере труда и о мерах, направленных на защиту трудовых прав осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Среди указанных проблем – отсутствие в Российской Федерации эффективных механизмов защиты профсоюзов от нарушения прав на ведение коллективных переговоров, дискриминации по признаку профсоюзного членства и вмешательства в их деятельность со стороны властей. Так, в качестве примера указано преследование электрослесаря из Республики Саха Валентина Урусова, который более четырех лет провел в заключении. Занимая должность председателя независимого профсоюза, он руководил акциями протеста рабочих с требованиями улучшения условий труда. Арестовали Урусова за якобы хранение наркотиков, но его сторонники уверены, что реальная причина кроется в общественной деятельности активиста. Также правозащитников волнует включение профсоюзных листовок в федеральный список экстремистских материалов и факты физических нападений на профсоюзных лидеров.

СПЧ предлагает принять следующие меры для защиты независимого профсоюзного движения: уведомительный характер регистрации новых движений, законодательное ограничение вмешательства госорганов в деятельность объединений, установление жесткой уголовной ответственности за нарушение прав трудовых союзов, защита лидеров движений от увольнений и дисциплинарных взысканий. Помимо этого высказывается идея создания органа, уполномоченного рассматривать дела, связанные с нарушением профсоюзных прав. Выступает СПЧ и за облегчение правовых условий организации забастовок.

«Ситуация со свободными профсоюзами в России сложная, поэтому любое обсуждение этой проблемы способно положительно влиять на ее разрешение, – говорит вице-президент Конфедерации труда России (КТР), сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Андрей Демидов. – На огромном количестве предприятий вообще нет профсоюзов, в большинстве других же они находятся под пятой администрации. При попытках создания независимых союзов их лидеры попадают под двойной пресс. Кроме того, обезглавить профсоюз пытаются работодатели, для чего привлекают даже силовые структуры».

Но, несмотря на все трудности, профсоюзное движение в стране развивается, подчеркивает вице-президент КТР. «Особенно это заметно в бюджетной сфере, где создаются новые организации по защите прав. Связано это в первую очередь с урезанием госфинансирования сфер образования и медицины. Люди видят, что традиционные профсоюзы реальной борьбы за интересы своих членов не ведут», – считает Андрей Демидов.

Одним из развивающихся объединений в КТР называют межрегиональный профсоюз работников высшей школы – «Университетская солидарность». Его сопредседатель Павел Кудюкин в разговоре с корреспондентом «Новых известий» выделил главную проблему – фактическое непризнание права на существование альтернативных организаций. «Например, создается в вузе ячейка нашего профсоюза, его члены подают документы на имя руководства, предлагают вступить в переговоры. А им отвечают в духе «идите вон, у нас уже есть профсоюз». После этого нередко ректорат начинает требовать от активистов написания заявлений о выходе из нашего объединения, – жалуется П. Кудюкин. – При этом мы фактически лишены законных механизмов на организацию забастовок, работодателю даже пригрозить нечем. Профсоюз без права на забастовку – все равно что с выбитыми зубами».

Теперь рекомендации СПЧ по защите профсоюзных активистов поступят на рассмотрение в правительство РФ. Правозащитники надеются на реализацию своих идей посредством реформирования законодательной базы.

КТР 

↑ 

Наверх