14.07.2014

Петербуржские докеры снизили темпы работы

В морском порту Санкт-Петербург назревает серьезный конфликт, так как работодатель отказывается от проведения переговоров с Российским профсоюзом докеров (РПД) по подписанию коллективного договора, регулирующего труд портовиков, и индексации заработной платы. Рабочие настаивают на немедленном возобновлении диалога.

Поскольку требования докеров до сих пор не услышаны, члены профсоюза под эгидой РПД перешли к коллективным действиям, снизив производительность труда в порту Санкт-Петербург. Вынужденные действия могут привезти к сокращению перевалки грузов в порту и снижению темпов его работы. Как пояснил председатель профкома докеров ОАО «Морской порт СПб» РПД Анзор Ломтадзе, портовики выполняют установленные нормы, не нарушая трудовое законодательство.

Ситуацию обостряет и тот факт, что недавно на территории порта начал работать профсоюз «Портовик», созданный по инициативе и при непосредственном участии работодателя. Новоиспеченная организация пытается оттеснить РПД от переговоров по подписанию колдоговора. Тем не менее, РПД не намерен сдаваться и готов защищать права и интересы рабочих. Речь идет о подписании справедливого соглашения, регулирующего труд более полутора тысяч портовиков.   

Российский профсоюз моряков (РПСМ) солидарен с докерами и полностью поддерживает их в борьбе. РПСМ призывает стороны конфликта сесть за стол переговоров, обсудить условия труда рабочих и закрепить все достигнутые договоренности в коллективном договоре. 

↑ 

Наверх