11.07.2014

Т/х «Trefin Lider»: конфликт исчерпан

Владелец танкера «Trefin Lider» (флаг Мальты) рассчитался по зарплате с российским моряком: второй транш составил около $12 тысяч, первый – в размере $10 тысяч – был переведен еще в середине июня 2014 года. Таким образом, судовладелец погасил долг перед бывшим членом экипажа, тянувшийся с 2012 года.

Моряк отработал на теплоходе «Trefin Lider» пять месяцев и ни разу не получил зарплату. Когда пришло время списываться, судовладелец вручил ему гарантийное письмо и репатриировал. Свои деньги согласно письменному обещанию моряк так и не увидел: долгое время в одиночку он противостоял работодателю, пытаясь добиться погашения долга, но все было впустую. Терпение лопнуло в октябре 2013 года: бывший член экипажа обратился в Российский профсоюз моряков (РПСМ) и Международную федерацию транспортников (МФТ) в Санкт-Петербурге  за помощью. 

Начались долгие переговоры, которые приобрели международный характер. В них участвовали специалисты РПСМ, Всегреческого профсоюза моряков, МФТ России, Греции и Мальты и морской администрации Мальты. Однако урегулировать конфликт мирным путем не удавалось: судовладелец каждый раз обещал заплатить, но по факту за слова не отвечал. Несмотря на упорное нежелание рассчитаться по долгам, профсоюзной стороне все же удалось найти способ повлиять на компанию.

Единственной возможностью помочь моряку оставался арест «Trefin Lider», о чем МФТ предупредила бывшего работодателя и наняла адвоката. Поскольку факт задолженности в размере $22 тысяч действительно существовал, руководство компании под угрозой ареста танкера все же начало платить. Договоренность заключалась в перечислении денег двумя траншами. На этот раз владелец «Trefin Lider» был вынужден сдержать обещание.

↑ 

Наверх