02.07.2014

Морякам не хватает разумного доступа в интернет

Независимый информационный ресурс «Futurenautics» провел комплексное исследование проблемы доступа в интернет на борту морских судов. Он показал, что в целом ситуация с организацией выхода в сеть улучшается, однако 30% экипажей все еще находятся за бортом технического прогресса.

В опросе приняли участие 3000 моряков из более 30 стран мира. Более половины из них (56%) отметили, что имеют доступ к средствам связи на борту судов всегда или большую часть времени. Предоставление интернет-услуг на судах варьируется в зависимости от сектора судоходства. Так, 6% моряков из членов экипажей сухогрузов никогда не пользовались интернет-связью на борту. Телефон по-прежнему остается наиболее распространенным способом для общения с домом: 76% опрошенных сказали, что именно так чаще всего разговаривают с близкими.

Самыми продвинутыми секторами судоходства являются пассажирский и оффшорный флоты. Там доступ в интернет получают до 70% членов экипажей. На этом фоне условия труда моряков на контейнеровозах и балкерах предстают не в лучшем свете: здесь лишь 20% членов экипажей обеспечены интернетом. Исследование также показало, что 36% респондентов пользуются интернетом на судах бесплатно. Только 25% моряков связали возможность выхода в интернет со сходом на берег, где они могут посетить интерклуб и связаться с домом.  В среднем респонденты тратят $134 в месяц на разговоры с родными с борта судна и $139 за аналогичный период – с берега.

В целом исследование ярко демонстрирует, что моряки – IT-грамотны, и большинство из них считают, что доступ к интернету в море положительно бы сказался на имидже профессии.  

Отметим, что полные данные опроса дают представление о масштабах проблемы по секторам судоходства, возрастным группам, о меняющихся требованиях, привычках и покупательской способности моряков. Полный отчет о результатах исследования доступен ЗДЕСЬ

↑ 

Наверх