30.06.2014

Прожиточный минимум вырос на 5,1%

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об увеличении размера прожиточного минимума за первый квартал 2014 года, сообщается на сайте Правительства РФ. Согласно документу, величина прожиточного минимума в целом по России за первый квартал 2014 года увеличилась на 5,1% – до 7688 рублей на душу населения. Прожиточный минимум для трудоспособного населения вырос на 4,9% и составил 8283 рубля. Для пенсионеров этот показатель составил 6308 рублей, что на 4,7% больше, чем в четвертом квартале 2013 года. Прожиточный минимум для детей увеличился на 6,1% – до 7452 рубля.

Как высчитывается прожиточный минимум? Он представляет собой стоимостную оценку минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности. При этом стоимость товаров и услуг определяется в соотношении со стоимостью минимального набора продуктов питания. В прожиточный минимум включены также обязательные платежи и сборы.

С помощью прожиточного минимума оценивается уровень жизни населения при реализации социальной политики и федеральных соцпрограмм. Он нужен для обоснования устанавливаемых на федеральном уровне МРОТ, размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, а также для иных целей, определенных законом.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) напоминает, что Министерство труда и социальной зашиты РФ (Минтруд) разработало законопроект, устанавливающий порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) до величины прожиточного минимума. Согласно документу, предлагается изменить подход к установлению минимального размера оплаты труда, привязав его единым процентом к прожиточному минимуму по субъекту РФ, а не к среднему по России. Такие меры предусмотрены в целях соблюдения единства конституционных гарантий в рамках поэтапного доведения МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения. Так, планируется установить МРОТ в соотношении к величине прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ на третий квартал предыдущего года, равном: с 1 октября 2015 года – 89%; с 1 октября 2016 года – 94%; с 1 октября 2017 года – 100%.

РПСМ давно выступает за доведение МРОТа хотя бы до прожиточного минимума, так как это позволит обеспечить повышение заработной платы. Что касается конкретно российских моряков, то наверняка они обрадуются этой новости. Ведь оклады многих членов экипажей, работающих на судах под отечественным флагом, как раз равны МРОТ. И как не стараются некоторые судовладельцы экономить на своих работниках, увеличить оклады, надеемся, со временем все-таки придется.

↑ 

Наверх